UA
 

В Украине разоблачили миллионную схему, организованную заключенными

Текст: ,  31 марта 2021, 16:42
0
7079
В Украине разоблачили миллионную схему, организованную заключенными
Фото: facebook.com/VladislavAbdula
Разоблачена мошенническая схема

В рамках уголовного производства проведено 24 обыска по месту жительства и по месту отбывания наказания фигурантов в Харькове и Сумах.

Киберспециалисты СБУ разоблачили организованную группу, которая обманула несколько сотен коммерсантов на общую сумму более 1 млн грн. Часть средств перечислялась представителям российского криминалитета. Об этом в среду, 31 марта, сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По данным спецслужбы, схему организовали два уголовника, отбывающие наказание в одной из исправительных колоний Сумской области. К противоправной деятельности они привлекли нескольких бывших осужденных и их родственников.

"Злоумышленники заказывали у предпринимателей товары широкого потребления от имени вымышленных лиц. Доставка должна была происходить через частного почтового оператора с оплатой после получения посылки. Затем мошенники звонили продавцам, представляясь работниками почты и, представившись клиентом, который хочет оформить адресную доставку заказа, выведывали у них коды доступа к личным кабинетам в электронном приложении оператора. После получения кодов члены группы "подвязывали" к электронным кабинетам номера своих банковских карточек и присваивали часть денег, поступивших от продаж", - говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства проведено 24 обыска по месту жительства и по месту отбывания наказания фигурантов в Харькове и Сумах. Выявлены средства связи, компьютерная техника и банковские карточки с доказательствами незаконной деятельности.

Двум мужчинам и их сообщнице объявлено о подозрении. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех лиц, причастных к сделке.

 

 

Как сообщалось ранее, в Киеве по подозрению в валютном мошенничестве задержали трех человек, которые открыли фиктивный пункт обмена валют и обманули клиентку на 54 тысячи долларов.

В Украине мошенники через финансовую пирамиду обманули 55 тысяч человек

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: мошенникиаферистыколониясхема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии