UA
 

Зеленский подписал закон о сертификации Укрэнерго согласно требованиям ЕС

Текст: ,  13 мая 2021, 12:28
0
927
Зеленский подписал закон о сертификации Укрэнерго согласно требованиям ЕС
Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский

Глава государства подписал закон о сертификации оператора системы передачи электроэнергии в соответствии с требованиями Евросоюза.

Президент Владимир Зеленский подписал закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сертификации оператора системы передачи № 1396-ІХ, который был принят Верховной Радой 15 апреля 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Принятие этого документа будет способствовать выполнению международных обязательств Украины относительно имплементации Третьего энергопакета ЕС. В частности, закон обеспечит возможность сертификации оператора системы передачи (ОСП) электрической энергии по модели отделения ISO (Independent System Operator). Эта модель предусматривает, что такой оператор пользуется имуществом, которое обеспечивает целостность объединенной энергетической системы Украины, в то же время это имущество остается в собственности государства", - говорится в сообщении.

Согласно документу, оператор системы передачи – юридическое, ответственное за безопасную, надежную и эффективную эксплуатацию и развитие системы распределения, получившее лицензию на деятельность по передаче электрической энергии.

Управлять объектами государственной собственности, используемыми для передачи электроэнергии, может только уполномоченное правительством Украины министерство.

Закон определяет обязанности регулятора, оператора системы передачи и владельца системы передачи в соответствии с моделью отделения ISO. Также предусмотрены требования к независимости владельца системы передачи и обязательства ОСП в части внедрения программы соответствия, в которой определяются меры для избежания дискриминационных действий со стороны оператора системы передачи и мониторинга выполнения таких мероприятий.

Добавим, ранее Владимир Зеленский подписал законы о растаможе "евроблях". Сумма акцизного налога будет зависеть от возраста автомобиля, объема и типа двигателя. Однако на нее не будет влиять стоимость машины.

Также сообщалось, что Зеленский подписал закон о заочном расследовании. Документ расширяет перечень оснований для начала специального досудебного расследования и заочного ареста подозреваемого, который скрывается от наказания за пределами Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСэлектроэнергиязаконсертификацияВладимир ЗеленскийТребования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии