UA
 

Экс-судью апелляционного суда Луганской области подозревают в госизмене

Текст: ,  10 августа 2021, 17:50
0
2128
Экс-судью апелляционного суда Луганской области подозревают в госизмене
Фото: gp.gov.ua
Экс-судья апелляционного суда Луганской области подозревается в госизмене

В 2014 году действующая судья апелляционного суда Луганской области, изменив присяге на верность народу Украины, вошла в состав рабочей группы так называемого "народного совета ЛНР"

Сообщено о подозрении "заместителю председателя Верховного суда ЛНР" по факту совершения ряда преступлений. Об этом во вторник, 10 августа, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Женщину подозревают в действиях, направленных на свержение конституционного строя, захвата государственной власти, изменения границ территории и государственной границы Украины, государственной измены (ч . 3 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 УК Украины).

По данным следствия, в 2014 году действующая судья апелляционного суда Луганской области, изменив присяге на верность народу Украины, вошла в состав рабочей группы так называемого "народного совета ЛНР", которая от имени оккупационной администрации РФ занималась созданием "собственного законодательства".

"Подозреваемая приняла участие в разработке псевдозаконопроектов "ЛНР": "Гражданского кодекса", "Гражданского процессуального кодекса", "Земельного кодекса" и "Семейного кодекса". Они были переданы в "народный совет ЛНР" с целью легализации на временно оккупированной территории", - говорится в сообщении.

В 2018 году гражданка Украины заняла должность "судьи", а в дальнейшем - "заместителя председателя Верховного суда ЛНР". В составе незаконно созданной судебной ветви подозреваемая до настоящего времени оказывает содействие представителям Российской Федерации в проведении подрывной деятельности против Украины, осуществляет "правосудие" от имени администрации РФ и принимает "судебные решения", противоречащие принципам Конституции и законодательным актам Украины, нарушая права людей, проживающих на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области.

Сейчас решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск и обращения с ходатайством в суд для осуществления специального досудебного расследования.

 

 

Как сообщалось ранее, контрразведка СБУ разоблачила и задержала сепаратиста "ЛНР", который прибыл в Киевскую область для легализации как внутренний переселенец.

В Северодонецке задержали сепаратиста "ЛНР"

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судьяподозренияЛНРгосизменановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии