UA
 

Обыски в Крыму: Украина призвала США усилить давление на РФ

Текст: ,  6 сентября 2021, 18:05
4
1967
Обыски в Крыму: Украина призвала США усилить давление на РФ
Фото: mfa.gov.ua
Делегация сенаторов из США на встрече с главой МИД Украины

Кулеба встретился с американскими сенаторами и обсудил обыски и задержания в Крыму, милитаризацию Россией полуострова.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел переговоры с делегацией Конгресса США, которая находится в Украине с рабочим визитом. Министр обсудил с партнерами противодействие агрессии РФ и укрепления обороноспособности Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Украина - важный союзник США в демократическом мире. Поддерживая Украину, мы защищаем демократию", - заявил сенатор Линдси Грэм.

Стороны обсудили угрозы Северного потока-2 и шаги, которые необходимо осуществить, чтобы не дать России использовать энергетику как геополитическое оружие.

Кулеба рассказал о милитаризации РФ аннексированного Крыма, препятствовании свободе судоходства в Черном и Азовском морях.

Также министр иностранных дел Украины сообщил американской делегации о грубых нарушениях прав человека в Крыму и об очередных  обысках и задержаниях на полуострове.

"Он призвал американских конгрессменов способствовать усилению давления на Кремль с целью прекращения репрессий и немедленного и безусловного освобождения всех незаконно удерживаемых лиц", - говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Напомним, в Крыму прошли обыски у замглавы Меджлиса Наримана Джеляла. Позже стало известно, что задержаны пять крымских татар. МИД Украины потребовал от России немедленно освободить задержанных.

Позже стало известно, что в Симферополе возле здания российского ФСБ задержаны более 40 человек, пытавшихся узнать местонахождение пяти увезенных силовиками крымских татар.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАКрымМИД Украинызадержаниесенатораннексия Крымановости УкраиныобыскиДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии