UA
 

Дело катеров Кентавр: ГБР сообщило экс-чиновнику Минобороны о подозрении

Текст: ,  17 декабря 2021, 19:44
6
3771
Дело катеров Кентавр: ГБР сообщило экс-чиновнику Минобороны о подозрении
Фото: censor.net
Фигуранту грозит до 10 лет лишения свободы

Бывший военный чиновник в сговоре с руководством Завод Кузня на Рыбальском подделали документы с выводами об испытаниях катеров.

Следователи ГБР сообщили о подозрении бывшему начальнику военного представительства Министерства обороны Украины по делу о поставке в ВСУ техники несоответствующего качества. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Установлено, что должностное лицо в сговоре с руководством ЧАО Завод Кузня на Рыбальском подделало и издало официальные документы, согласно которым окончательная сборка двух десантных катеров Кентавр с проведением испытаний их ходовых характеристик считаются завершенными", - говорится в сообщении.

Следователи установили, что военный знал о том, что указанные испытания не проводились вообще. Также ему было известно, что проект плавательных средств не отвечал требованиям, предъявляемым заказчиком - Минобороны, а именно "в части показателей водоизмещения, осадки, максимальной скорости хода и высоты надводного борта". Это произошло из-за допущенных ошибок при разработке проекта на Кузне на Рыбальском.

Произведенная некачественная продукция не должна была быть принята.

Экс-чиновник подозревается в превышении власти и служебных полномочий, в условиях особого периода, повлекшего тяжкие последствия (ч. 4 ст. 426-1), а также в составлении и выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366) УК Украины.

Злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.

В ГБР рассказали об обысках в Кузне на Рыбальском

Ранее в ГБР заявили, что боевые катера Кузни на Рыбальском не соответствуют требованиям. Следственные эксперименты с военными катерами проводились профессиональным экипажем Военно-Морских Сил ВСУ.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: катерподозренияновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии