UA
 

Итоги 29.01: США спорят с Киевом и 100000 смертейСюжет

Текст: ,  30 января 2022, 06:59
10
17287
Итоги 29.01: США спорят с Киевом и 100000 смертей
Фото: ukroboronprom.com.ua
CNN пишет о разногласиях Вашингтона и Киева

От коронавируса скончалось уже более 100 тысяч украинцев; Вашингтон и Киев разошлись в оценках вероятности вторжения России. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

США считают, что Киев преуменьшает угрозу РФ - CNN

Между Вашингтоном и Киевом растет напряженность из-за различия в оценках угрозы вторжения России в Украину, пишет CNN со ссылкой на источники в администрации США. Тем временем  Washington Post сообщает, что Разведка Украины якобы вывезла все секретные документы из Киева и спрятала в "безопасных местах" на западе страны. В Минобороны Украины отрицают информацию Reuters о том, что Россия стягивает к границе запасы крови и медицинских материалов для оказания помощи раненым.

В Украине установлен новый COVID-рекорд, умерли 100 тысяч человек

В стране третий день подряд фиксируют рекордное число случаев коронавируса - за минувшие сутки подтвердили 37351 случай. С начала пандемии от коронавируса умерли более 100 тысяч украинцев. МОЗ расширил Оранжевую зону карантина до 16 областей. По динамике уровня госпитализаций COVID-больных лидируют Волынская, Ровенская и Одесская области.

США готовы ослабить промышленный потенциал РФ

В Белом доме заявили, что в подготовленных на случай вторжения России в Украину санкциях содержатся меры, которые приведут к снижению российского промышленного потенциала.  "Серьезные финансовые издержки" понесут крупные российские финансовые организации. Отмечается, что США готовят "ряд довольно жестких мер экспортного контроля, которые приведут к снижению промышленного потенциала России в среднесрочной и долгосрочной перспективе".

Премьеры Великобритании и Польши едут в Украину

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, по данным СМИ, на следующей неделе приедет в Украину. После этоот Джонсон проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Также в правительстве Польши сообщили, что на следующей неделе Украину посетит премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

В Европе осталось менее 40% запасов газа

Запасы газа в Европе сейчас на 15,6% ниже среднего уровня за последние пять лет. Уровень запасов опустился ниже 40%. А впереди еще два месяца отопительного сезона. При этом расход газа в этом январе на треть больше, чем в среднем за последние пять лет. В то же время аналитики считают, что объемы экспорта могут измениться уже в феврале по мере стабилизации цен.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Итоги дня
СюжетИтоги 13.11: Измены нардепов и скандал с Фарион
СюжетИтоги 23.04: "Высадка" на Херсонщине и обстрелы
СюжетИтоги 21.04: Результаты Рамштайна и атака дронов
СюжетИтоги 20.04: Визит генсека НАТО и вспышка в Киеве
СюжетИтоги 18.04: Зеленский в Авдеевке и роуминг с ЕС
СПЕЦТЕМА: Итоги дняКоронавирус
ТЕГИ: газРоссия-СШАСШАУкраина-СШАитогисанкцииВеликобританиясанкции против Россииагрессия РоссииКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии