UA
 

Суд заочно арестовал главу охраны Януковича

Текст: ,  1 февраля 2022, 13:36
0
4866
Суд заочно арестовал главу охраны Януковича
Фото: antikor.zp.ua
Суд разрешил начать процедуру экстрадиции и провести досудебное расследование при отсутствии подозреваемого

Подозреваемый генерал-майор незаконно пересек государственную границу Украины вместе с Виктором Януковичем.

Печерский районный суд Киева вынес решение о заочном аресте начальника охраны экс-президента Украины Виктора Януковича и разрешил заочное следствие по обвинению его в незаконной переправке лиц через границу и дезертирстве. Об этом сообщает Офис генпрокурора во вторник, 1 февраля.

Указано, что это судебное решение дает право стороне обвинения начать в отношении экс-заместителя начальника Управления государственной охраны Украины процедуру экстрадиции и провести досудебное расследование при отсутствии подозреваемого (in absentia).

"Бывший начальник службы безопасности президента Украины подозревается в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и дезертирстве, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 332, ч. 2 ст. 408 УК Украины)", – говорится в сообщении.

По данным следствия, в феврале 2014 года подозреваемый, являясь военнослужащим высшего офицерского состава, с целью укрывательства бывшего президента на территории России, незаконно пересек государственную границу Украины вместе с ним.

"Действуя в интересах экс-президента Украины, для обеспечения его личной безопасности выбыл на территорию Российской Федерации и до настоящего времени не вернулся", – отметили в Офисе генпрокурора.

В свою очередь Государственное бюро расследований (ГБР) на своем сайте сообщает, что в ноябре 2021 года следователи по согласованию с Офисом генпрокурора сообщили начальнику охраны Януковича о подозрении в дезертирстве.

Установлено, что в начале 2014 года генерал-майор находился в командировке на территории Крыма, где руководил мерами по охране Януковича.

"Однако после завершения командировки он не только не вернулся к месту службы, но и уехал за пределы Украины. При этом он действовал по предварительному сговору с другими военнослужащими Управления государственной охраны Украины. Также бывший начальник охраны Януковича организовал незаконную переправку экс-президента через государственную границу Украины. Это дало возможность Виктору Януковичу с 2014 года укрываться от органов досудебного расследования и суда", – рассказали в бюро.

Напомним, 17 ноября 2021 года было завершено расследование по расстрелам на Майдане. В рамках уголовного производства расследовано более тысячи эпизодов преступных действий. Материалы производства насчитывают более 1500 томов.

Озвучены имена фигурантов дела Майдана

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Майдана
Дело Майдана: суд освободил от наказания похитителя активистов
Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана
Януковича будут заочно судить по еще одному делу
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана
СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратураЯнуковичмайданВиктор ЯнуковичЕвромайданновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии