UA
 

Итоги 08.02: Макрон в Киеве и бесплатные смартфоныСюжет

Текст: ,  9 февраля 2022, 06:55
5
6842
Итоги 08.02: Макрон в Киеве и бесплатные смартфоны
Итоги 8 февраля 2020

Страны Балтии теперь смогут передать ВСУ вооружение; вакцинированные украинцы 60+ получат уже весной "президентский смартфон"; в красную карантинную зону "улетают" три области. Корреспондент.net о главных событиях вчерашнего дня.

США одобрили поставку Киеву оружия странами Балтии

Украина получила согласие Соединенных Штатов на передачу странами Балтии вооружения для украинской армии. "Сегодня мы получили согласие США на поставку очень интересных вещей странами Балтии. И в ближайшее время я надеюсь похвастаться перед вами, что получили то, о чем давно мечтали и просили, а нам когда-то говорили, что это невозможно", - сказал министр обороны Алексей Резников.

В мире свыше 394 млн случаев коронавируса – ВОЗ

По состоянию на вечер понедельника, ВОЗ было известно о 394 381 395 инфицированных и 5 735 179 жертвах пандемии. Странами-лидерами по заболеваемости COVID являются США (75,7 миллиона случаев), Индия (42,2 миллиона) и Бразилия (26,4 миллиона); по смертности - США (почти 894 тысячи жертв), Бразилия (около 631 тысячи) и Индия (почти 503 тысячи).

СМИ узнали о сделке Путина и Макрона по Украине

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон в ходе встречи в Москве накануне заключили сделку по Украине, пишет The Financial Times. По данным издания, главы государств договорились, что РФ "не будет осуществлять новых военных инициатив". Также утверждается, что Кремль согласился принять участие в диалоге по развертыванию собственных ВС.

Макрон прибыл в Украину

Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник, 8 февраля, прибыл в Украину. В Киеве он встретился с президентом Владимиром Зеленским. Стороны, в частности, подписали контракты на поставку в Украину французских локомотивов и пожарно-спасательной техники. Франция поставит Украине в кредит локомотивов на 900 млн евро и пожарно-спасательной техники на 300 млн.

Зеленский обещает пенсионерам бесплатные смартфоны

Весной украинцы старше 60 лет получат от государства бесплатный смартфон и льготный тариф. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в ходе презентации новых функций приложения Дія. Также президент сообщил, что приложение Дія теперь дает возможность менять прописку онлайн в несколько кликов. По его словам, больше не будет никаких учетов, паспортных столов, военкоматов и очередей.

Зеленский объявил о запуске Дия.City

Запуск специального налогового режима для IT-индустрии позволит увеличить доходы отрасли до $16,5 млрд. Президент отметил, что услугами Дия на данный момент пользуются уже 14 млн граждан.

Минэкономики подсчитало ВВП Украины за 2021 год

По итогам 2021 года реальный валовый внутренний продукт Украины вырос на 3,2%, сообщила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко. Долларовый ВВП Украины в прошлом году достиг исторического максимума и составил почти 200 млрд долларов.

Три области переводят в красную зону карантина

Красный уровень эпидемической опасности коронавируса введен сразу в трех областях. С 11 февраля в красную зону войдут Закарпатская, Луганская и Хмельницкая области. На данный момент в красной зоне находятся Ивано-Франковская и Ровенская области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетДело порнозвезды. Суд над Трампом
СюжетПомочь, как Израилю. Что Украине нужно от Запада
СюжетЧасть России. Что Трамп думал об Украине
СюжетОжидание большой войны. Иран против Израиля
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: пенсионерыитогиВладимир ЗеленскийКоронавирусвоенное вторжение Россииновости Украинысмартфоныитоги днявооружениеЭммануэль МакронПриложение Дия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии