UA
 

Дела Майдана: закончено расследование о поставках российских гранат

Корреспондент.net,  9 февраля 2022, 12:51
2
4585
Дела Майдана: закончено расследование о поставках российских гранат
Фото: Getty Images (архив)
В результате применения гранат получили телесные повреждения 127 протестующих

Экс-чиновники МВД незаконно организовали поставку в Украину 13406 гранат производства Российской Федерации, в результате применения которых в феврале 2014 года были травмированы 127 человек.

Бывшим министру внутренних дел Украины, его заместителю и директору Департамента материального обеспечения МВД Украины объявлено новое уведомление о преступлении, сообщает Офис генерального прокурора Украины в среду, 9 февраля.

Должностных лиц обвиняют в превышении власти по предварительному сговору группой лиц при поставке и таможенной очистке спецсредств, полученных от Российской Федерации 21 и 24 января 2014 года, с целью их дальнейшего применения к участникам акций протеста в Киеве.

"Следствие завершено, стороне защиты предоставлен доступ к материалам досудебного расследования для ознакомления", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

По данным следствия, экс-чиновники МВД незаконно организовали и обеспечили поставку в Украину 13406 гранат производства Российской Федерации. Эти гранаты не входили в список специальных средств, которые находились на вооружении МВД Украины, и не прошли испытания Министерства здравоохранения относительно возможности их применения к людям.

"Подозреваемые с привлечением подчиненных работников в нарушение Закона Украины О милиции разработали проекты изменений в нормативные акты Кабинета Министров, позволяющие правоохранителям применять светошумовые, газовые и дымовые гранаты производства РФ. 22 января 2014 г. такие изменения к действующему законодательству в нарушение Закона Украины О Кабинете Министров Украины были одобрены правительством. Впоследствии, в течение апреля-мая 2014 года эти решения были признаны судом незаконными и отменены", - уточнили в ОГП.

В январе-феврале 2014 года МВД выдало указанные гранаты личному составу работников органов внутренних дел. 18 и 19 февраля 2014 года спеццсредства были применены в центральной части Киева к митингующим, в результате чего были причинены телесные повреждения 127 лицам.

После ознакомления стороной защиты с материалами производства обвинительный акт будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

Специальное досудебное расследование в уголовном производстве проводилось следователями Государственного бюро расследований.

Напомним, 17 ноября 2021 года было завершено расследование по расстрелам на Майдане. В рамках уголовного производства расследовано более тысячи эпизодов преступных действий. Материалы производства насчитывают более 1500 томов.

Озвучены имена фигурантов дела Майдана


 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Майдана
Дело Майдана: суд освободил от наказания похитителя активистов
Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана
Януковича будут заочно судить по еще одному делу
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана
СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: ГенпрокуратураМВДмайданрасследованиеграната
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии