UA
 

В Украине под суд пойдут два коллаборанта

Корреспондент.net,  30 марта 2022, 16:48
4
8153
В Украине под суд пойдут два коллаборанта
Фото: gp.gov.ua
Обвинения в госизмене

Один отрицал вторжение РФ в Украину и поддерживал действия страны-агрессора. Второй был готов возглавить оккупационные органы.

В Украине первый обвинительный акт по статье коллаборационизм направлен в суд. На скамье подсудимых окажется житель Краматорска, которому грозит до 12 лет тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Досудебным расследованием установлено, что 25 марта 2022 г. житель г. Краматорска записал на мобильный телефон видео, в котором отрицал осуществление вооруженной агрессии РФ против Украины и публично призвал граждан к поддержке незаконных решений и действий государства-агрессора. В дальнейшем он выложил запись на свою страницу в социальной сети TikTok", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это первый обвинительный акт, направленный в суд за совершение коллаборационной деятельности (ст. 111-1 КУ Украины), вступившей в силу 15 марта 2022 года. За 15 дней ее действия уже зарегистрировано 151 уголовное производство.

Она позволяет привлекать к ответственности лиц, которые в какой-либо форме сотрудничают с государством-агрессором. Санкция за совершение такого преступления предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Также за передачу информации спецслужбам врага и хранение боеприпасов будут судить жителя Ровенской области. Его обвиняют в государственной измене.

"Мужчина, будучи негативно настроенным к действующей в Украине власти и исповедуя пророссийские взгляды, еще до широкомасштабного вторжения оккупантов передавал представителям спецслужб РФ информацию о путях перемещения техники ВСУ и местоположения воинских частей. Эту информацию враг мог использовать для дальнейшего нанесения ракетных ударов по этим объектам", - уточнили в Офисе генпрокурора.

Помимо этого, подозреваемый высказывал желание возглавить оккупационные органы в случае оккупации Ровенской области.

Во время обысков у него изъяли четыре боекомплекта патронов и две гранаты РГД-5 с запалами к ним, которые он приобрел незаконно.

Обвиняемый в настоящее время находится под стражей.

Напомним, замглавы Бердянской РГА попала под арест за сотрудничество с оккупантами. Она добровольно согласилась помогать сотрудникам ФСБ России в проведении подрывной деятельности против жителей города.

Тем временем ГБР объявило новое подозрение экс-нардепу Илье Киве, который предлагал физически устранить президента Украины и других чиновников государства.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ГенпрокуратурасудКраматорскпредательствообвиненияРовенская областьгосизменановости Украиныколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии