UA
 

До 5 млн человек могут не вернуться в Украину - демограф

Текст: ,  13 июня 2022, 01:17
0
2689
До 5 млн человек могут не вернуться в Украину - демограф
Фото: Zelenskiy / Official
Из Украины уехало 4,8 млн человек.

С учетом вернувшихся в настоящее время количество выехавших за пределы Украины составляет около 2,8 млн человек.

Если война на территории Украины затянется, то необратимая миграция украинцев за границу может составить около пяти миллионов человек. Об этом в воскресенье, 12 июня, заявила в ​​рамках эфира национального телемарафона директор института Демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи при НАН Украины Элла Либанова.

Она рассказала, что Украину с первого дня войны до 10 июня покинули 4,8 миллиона человек. За этот же период в страну въехало более 2 миллионов граждан. 

Либанова подчеркнула, что такие данные предоставила Государственная пограничная служба Украины. 

По словам Либановой, если горячая фаза войны завершится быстро, в Украину не вернутся от 500 до 600 тысяч человек, а если продлится, то украинские граждане будут уезжать как можно дальше от Украины, и, в случае, если снимут запрет на выезд мужчин, количество уехавших достигнет 5 миллионов человек.

По мнению директора Института демографии, в случае затяжной войны украинки адаптируются в других странах. Она опасается, что после завершения боевых действий их мужья могут воссоединиться с ними заграницей.

Либанова подчеркнула, что государству необходимо поддерживать связь с покинувшими страну гражданами.

В то же время, она отметила, что цифры, которыми оперирует институт Демографии, резко отличаются от данных ООН. Там сообщали о 6,5 миллионах граждан, выехавших их Украины из-за войны. 

В то же время Элла Либанова считает, что внутренняя миграция в пределах Украины очень хорошо отразится на политической трансформации украинской нации.

"Будет перемешивание, мы перестанем думать, что жители условного Запорожья чем-то принципиально отличаются от Франковщины. Поэтому это очень хорошо, но это единственное, что в этом положительного", - отметила она.

Ранее сообщалось, что миллионы украинских беженцев не вернутся домой. 

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам, которые выехали в Польшу, прекратят выплачивать ежедневное пособие и изменят правила по трудоустройству.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинавойнадемографияграницабеженцыукраинцыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии