UA
 

В Минагро сообщили, будет ли дефицит овощей и фруктов

Текст: ,  4 июля 2022, 18:15
0
535
В Минагро сообщили, будет ли дефицит овощей и фруктов
Фото: Москва24
Дефицита овощей и фруктов в Украине не предвидится, несмотря на временно оккупацию части южных областей, заверили в Минагрополитики

Дефицита фруктов и овощей в Украине не будет, несмотря на то, что часть южных областей нашей страны временно оккупировали войска РФ, уверяют в министерстве.

Российские оккупанты временно захватили часть южных областей. Однако, дефицита фруктов и овощей в Украине не будет. Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в понедельник, 4 июня.
 
В 2022 году в Херсонской области под овощными культурами засеяли 40 тыс. га земли. Этот показатель составляет практически 15% к урожаю овощей по Украине. Но за счет пяти областей центральной Украины, где производство этих продуктов превышает в два-три раза, в целом дадут урожай на уровне 34,22% к сбору по Украине.
 
По словам директора департамента аграрного развития Минагрополитики Игоря Виштака, в Украине всегда было перепроизводство плодово-ягодных культур. В связи с этим, Винницкая, Черновицкая, Хмельницкая, Днепропетровская, Львовская и Полтавская области, крупнейшие производители плодов и ягод, вполне смогут обеспечить потребности граждан нашей страны. 
 
Вместе с тем, ситуация с урожаем арбузов сложнее. Однако, центральные и частично южные регионы страны смогут несколько компенсировать их недостачу.
 
"Из-за временной оккупации южных территорий украинцы действительно могут почувствовать ограниченное предложение ранних овощей и фруктов, но не надолго, по мере созревания этих культур в центральной, западной, северной Украине и от украинских тепличных хозяйств с задержкой две-три недели этот вопрос будет решен", – заверил Виштак.
 
По его словам, цены на овощи, фрукты и ягоды больше зависят от изменения логистических маршрутов и стоимости горючего.
 
Как уже сообщалось ранее, в Украине из-за временной оккупации части южных областей возникли проблемы с поставкой ранних овощей
 
Кроме того, ранее также писалось, что российские оккупанты незаконно вывезли с временно захваченных территорий Украины 500 тысяч тонн зерна, десятки тысяч тонн подсолнечного масла, овощей и сельхозтехнику.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинадефицитоккупацияФрукты и овощиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии