UA
 

В Британии не видят "расширения войны" Россией

Текст: ,  24 июля 2022, 10:42
0
3548
В Британии не видят  расширения войны  Россией
Фото: Shutterstock
Российские оккупанты в захваченном Мелитополе

Захват Херсонской и Запорожской областей Украины, вероятно, был начальной целью вторжения России, считают в британской разведке.

"Расширение географии" войны России против Украины, как об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, не происходит. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter в воскресенье.

Отмечается, что сейчас мелкие наступления оккупантов на Донбассе остаются сосредоточенными на Бахмутском направлении, но достигают "минимального прогресса".

"Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия расширила географию своей "специальной военной операции" за пределы самопровозглашенных "ЛДНР". Он утверждал, что операция теперь включает новые дополнительные районы, включая украинские Херсонскую и Запорожскую области из-за того, что западные страны поставляют в Украину оружие большой дальности. Это, вероятно, неправда. Россия не "расширила" свою войну", – говорится в сообщении.

Как считают в разведке, захват этих территорий Украины уже, вероятно, был начальной целью вторжения России.

"РФ вторглась на эти территории в феврале, и оккупационные власти публично обсуждают перспективы "референдумов" по крайней мере с середины марта", – отмечается в сообщении.

То есть, как допускает британская разведка, существует реальная вероятность того, что Лавров своим заявлением проложил путь к проведению референдумов на оккупированных территориях за пределами Луганска и Донецка.

Напомним, к заявлениям Лаврова присоединился и заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он сказал, что РФ якобы нужно "отодвинуть украинские войска" не только от временно оккупированного Донбасса, но и подальше от этих территорий.

Позже в украинской разведке пояснили, что заявления агрессора о том, что РФ "меняет географию" войны свидетельствует о намерении врага решить так называемый "статус" оккупированных территорий Украины – Запорожской и Херсонской областей.

В Пентагоне отреагировали на слова Лаврова об "изменении целей в Украине"

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаБританияВеликобританияразведкановости УкраиныВойна с Россиейвойна на ДонбассеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии