UA
 

Проект закона о медиа может сузить использование госязыка - омбудсмен

Текст: ,  31 августа 2022, 16:59
0
919
Проект закона о медиа может сузить использование госязыка - омбудсмен
Фото: Facebook
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь

Уполномоченный Рады Тарас Креминь считает, "языковое" законодательство в вопросе медиасферы нуждается в доработке.

Закон О медиа нужно дорабатывать, чтобы не допустить сужения сферы использования государственного языка. Об этом заявил языковой омбудсмен Тарас Креминь на своей официальной странице в Facebook 

"Любой законопроект должен, прежде всего, учитывать особенности национального законодательства. Поэтому дискуссии с европейскими партнерами не должны стать дискриминационными для национальных интересов", - подчеркнул омбудсмен.

По его словам, документ имеет ряд оговорок. Однако этого можно избежать, если между первым и вторым чтением его усовершенствуют.

"Украинский язык всегда был и будет оставаться носителем украинской идентичности. Любые попытки сузить сферу ее функционирования могут нанести урон украинской государственности. Поэтому я призываю народных депутатов Украины быть максимально конструктивными при принятии соответствующих решений при обсуждении этого документа до второго чтения. Надеюсь, что в окончательной версии все чувствительные составляющие проекта закона будут убраны", - подытожил Креминь.

Как известно, с 16 июля все украинские интернет-ресурсы должны иметь стартовую страницу на украинском языке. Это касается и страниц в соцсетях. Также все электронные устройства должны иметь украиноязычный интерфейс.

Отметим, что украинцы подали рекордное количество жалоб о нарушении закона о языке в интернете.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украиназаконмедиаомбудсменукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии