UA
 

Оккупанты в Херсоне прикрываются гражданским населением - ОК Юг

Текст: ,  20 октября 2022, 11:59
0
1436
Оккупанты в Херсоне прикрываются  гражданским населением - ОК Юг
Оккупанты бегут из Херсона

Россияне объявили в городе эвакуацию и создают ажиотаж, сообщила спикер Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

Российские войска, убегая от наступления ВСУ в Херсонской области, прикрываются гражданским населением: объявили эвакуацию и создают ажиотаж. Об этом в эфире телемарафона сообщила спикер Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

"Всем непонятно и всех смущает, что там затеяла коллаборационная власть с этой эвакуацией. Конечно, их постоянная практика - прикрываться мирным населением. Им страшно, они напуганы, они понимают и осознают, что продвижение наших войск неизбежно, что наша мощь очень их давит, и они пытаются где-то скрыться, где-то переформатировать свою оборону, потому что она на правом берегу не очень выдерживает наше наступление. Потому они пытаются перебраться на левый берег, где, думают, им будет спокойнее. Но для того чтобы создать более плотное население, они с собой тянут и мирное население", - отметила Гуменюк.

Как отметила Гуменюк, легитимные украинские власти Херсона и области обращаются к гражданам с призывом не помогать захватчикам создавать ажиотаж и сознательно относиться к их лживым сообщениям.

"Они пытаются создав альтернативную переправу вдоль Антоновского моста, прикрываясь мирным населением, вывозить то, что очень дорого их сердцу - свои семьи, свою документацию, свой пенсионный фонд, который они развернули на Херсонщине, перетащенные туда оккупационные учреждения. Они пытаются перемещаться уже с правого берега на левый, а не с левого на правый. И они пытаются создать ажиотаж, якобы ужасая приходом ВСУ. Но сознательная часть населения не поддается", - подчеркнула спикер.

Гуменюк призвала тех, кто выезжает в так называемую эвакуацию, предусматривать способы возвращения из нее, а также стараться не отдавать документы россиянам и избегать связей с оккупационными властями.

Ранее сообщалось, что РФ готовится оправдать потерю Хресона. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаХерсонэвакуацияХерсонская областьАжиотажбегстворусские оккупантыновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии