UA
 

Между Киевом и Кишиневом запустили Поезд к победе

Текст: ,  7 ноября 2022, 12:00
0
1494
Между Киевом и Кишиневом запустили Поезд к победе
Фото: Железная дорога Молдовы
Один из вагонов нового поезда Киев-Кишинев

Каждый вагон нового поезда представляет временно оккупированный регион Украины, отметил посол Марко Шевченко.

Украина и Молдова возобновили движение пассажирских поездов по маршруту Киев-Кишинев после перерыва в 24 года. Об этом накануне сообщила Железная дорога Молдовы.

Поезд № 351/352 будет курсировать через день с отправлением со станции Киев-Пассажирский в 17:02, прибывать на станцию Унгены в 07:53, в столицу Молдовы – в 10:38. Обратно рейс будет отправляться в 17:45, проходить Унгены в 20:51 и прибывать в Киев в 11:48.

В поезде семь вагонов, пять из которых – купейных и два – плацкартные. Время в пути в одну сторону около 13 часов.

Стоимость проезда от 870 до 1260 лей  (1634-2366 гривен – ред.) в зависимости от класса вагона.

Маршрут международного сообщения будет иметь стыковку на станции Унгены с возможностью сделать пересадку до станции Яссы (Румыния), где расположен международный аэропорт.

На маршруте сейчас курсирует Поезд к победе, каждый из семи вагонов которого посвящен временно оккупированной (на момент старта проекта два месяца назад) территории Украины.

В честь восстановления железнодорожного сообщения между украинской и молдавской столицами на вокзале Кишинева 6 ноября состоялась торжественная церемония.

В мероприятии приняли участие посол Украины Марко Шевченко, посол США Кент Логсдон, посол Румынии Кристиан-Леон Цуркану, генеральный директор международного аэропорта Яссы Ромео Ватра и другие.

"Этот поезд – Поезд к победе, каждый вагон представляет временно оккупированный регион Украины. Один посвящается уже освобожденной Харьковской области и я уверен, что этот поезд действительно станет Поездом победы. Это также символ нашего партнерства, мы рады, что вы с нами. Наши соседские отношения превратились в братство", – сказал Марко Шевченко.

Ранее Украина и Молдова запустили ж/д сообщение в обход Приднестровья. Укрзализныця восстановила и открыла участок железной дороги Березино – Басарабяска, который перестали использовать почти 25 лет назад.

Укрзализныця запускает сообщение с деоккупированным Купянском

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаКиевПоездфотоМолдоваКишиневпоездажелезная дорогажелезные дорогиновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии