UA
 

Итоги 08.12: Удары по аэродромам и неудачник годаСюжет

Текст: ,  9 декабря 2022, 06:58
29
10026
Итоги 08.12: Удары по аэродромам и неудачник года
Путина признали "лузером года"

Politico назвала Путина "неудачником года", а Зеленского - "самым влиятельным человеком Европы". ВСУ ударили по двум аэродромам оккупантов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Politico назвала Путина "неудачником года", а Зеленского - "самым влиятельным человеком Европы"

Авторитетная американская газета Politico признала президента страны-агрессора России Владимира Путина "неудачником года". Причиной стал его провал в войне в Украине. Отмечается, что проигрыш в ряде боевых действий привел к потере репутации не только в мире, но и в самой РФ. Также издание признало президента Украины Владимира Зеленского - "самым влиятельным человеком Европы". Издание пишет, что Зеленский убедил Европу, что ее будущее связано с Украиной. "Европа им восхищается - и европейские лидеры теперь едут в Киев, чтобы сфотографироваться с президентом в оливково-зеленой футболке. Умелое использование СМИ, соцсетей и традиционных западных культурных институтов позволили президенту Украины убедить лидеров и общественность, что битва украинцев - это и их битва.

ВСУ ударили по оккупированным аэродромам в Бердянске и Мелитополе

На аэродроме в оккупированном Бердянске Запорожской области прогремели несколько взрывов. "Сначала на аэродроме раздалось три мощных взрыва. После чего последовало еще 15-20 взрывов меньшей силы. Известно, что на аэродроме было скопление вражеской техники: автомобилей и вражеских "птичек", которые наносили удары по позициям украинской армии", - уточнили в администрации Бердянска. Позже городской голова Иван Федоров сообщил, что на аэродроме в Мелитополе также прогремел взрыв. 

Укрэнерго: В Украине значительный дефицит мощности

В энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит электроэнергии из-за повреждений, вызванных ракетными ударами РФ. Отмечается, что уже с утра в нескольких областях страны превышены лимиты потребления и применен режим аварийных отключений. Ситуацию усложняют погодные условия. Круглосуточно продолжаются аварийно-восстановительные работы в Киевской и Одесской областях. 

СБУ подвела итоги проверок в монастырях УПЦ МП

Служба безопасности Украины в ходе контрразведывательных мер на объектах УПЦ МП в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях нашла доказательства государственной измены. По задокументированным фактам возбуждено уголовное производство о госизмене, совершенной в условиях военного положения.

В ООН обнародовали доклад о массовых казнях украинцев военными РФ

В ООН опубликовали доклад о массовых убийствах мирных жителей Украины российскими оккупантами в Киевской, Черниговской и Сумской областях. В отчете говорится, что ООН сейчас задокументировала насильственную смерть 441 гражданского лица (341 мужчина, 72 женщины, 20 мальчиков и 8 девочек) в трех регионах только за первые шесть недель российского вторжения. 

Украина приняла на вооружение Дзвін-АС

Минобороны Украины приняло на вооружение новейшую автоматизированную систему Центра оперативного управления Дзвін-АС. В Минобороні отметили, что ВСУ очень заинтересованы в АСУ стратегического уровня и давно ждут ее полноценного развертывания.

Венгрия блокировала новый пакет санкций против РФ - СМИ

Венгрия на встрече постоянных представителей стран ЕС выразила несогласие с планируемым новым пакетом антироссийских санкций. Об этом со ссылкой на источники сообщает Financial Times. Венгрия, которая наложила вето на пакет помощи Украине на 18 млрд евро, выступила и против нового пакета санкций против России. Решения о таких санкциях ЕС принимаются единогласно, в связи с чем любая страна может, при желании, блокировать подобные инициативы. 

Газ дорожает, нефть дешевеет

Цена на нефть обвалилась до минимума за год на фоне европейского эмбарго на поставки российской нефти и потолка цен на нее. Так, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в феврале на лондонской бирже ICE Futures просела на $0,64 (-0,83%) – до $76,53 за баррель. Такая цена достигнута впервые с 27 декабря 2021 года. Тем временем, цена на газ в Европе поднялась выше $1700 на увеличивающемся отборе газа из хранилищ. 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: нефтьПутинВенгрияитоги годааэродромитогисанкцииВладимир ЗеленскийэнергоснабжениеВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии