UA
 

Итоги 28.12: Зеленский в ВР и новые системы ПВОСюжет

Текст: ,  29 декабря 2022, 06:58
10
674
Итоги 28.12: Зеленский в ВР и новые системы ПВО
Фото: Ярослав Железняк / Telegram
Выступление Владимира Зеленского в Раде

Зеленский выступил с обращением к Верховной Раде; В Одессе снесли памятник Екатерине II. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский выступил с обращением к Верховной Раде

Президент Владимир Зеленский выступил с традиционным ежегодным посланием к Верховной Раде. Среди прочего он говорил о предстоящей победе в войне и восстановлении территориальной целостности Украины. Он рассказал о планах по выведению украинского ВПК и  "зеленой энергетики" на лидирующие позиции. Отдельно глава государства коснулся вопросов реформ и послевоенного восттановления Украины. Выступление президента продлилось 52 минуты. Его 41 раз прерывали аплодисментами.

В Одессе снесли памятник Екатерине II

В среду в Одессе начали работы по демонтажу памятников российской императрице Екатерине II и полководцу Александру Суворову. Они закончились поздно вечером. В Одесской ОВА это назвали "историческим собыием".

Франция передаст Украине новые системы ПВО

Франция предоставит Украине новые системы для защиты неба от российских ударов. Об этом сообщили в Минобороны Украины по итогам визита министра обороны Франции Себастьяна Лекорню. Также сообщалось, что во Франции создали фонд, через который будут принимать от Украины заказы для военно-промышленного комплекса.

Глава КНДР поставил цели по укреплению военной мощи страны

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын в среду на конференции правящей в КНДР Трудовой партии Кореи поставил цели по укреплению военной мощи страны в 2023 году. Однко, их суть не раскрывается. Ким сделал обзор "вновь создавшейся сложной ситуации" на Корейском полуострове, а также более широких геополитических обстоятельств. Подчеркивается, что "цели по укреплению потенциала самообороны" были представлены в "рамках подготовки к различным колебаниям политической ситуации".

В энергосистеме вновь вырос дефицит - Укрэнерго

По состоянию на утро 28 декабря дефицит электроэнергии в энергосистеме Украины увеличился. Это связано с остановкой некоторых блоков электростанций из-за вражеского обстрела газовой инфраструктуры на востоке страны, сообщило Укрэнерго в среду. В компании отметили, что в то же время, благодаря относительно теплой погоде уже четвертый день подряд в ночные часы  не применяются ограничения потребления. В этой связи до всех областей доведены лимиты потребления, превышение которых приводит к необходимости применения аварийных отключений.

Нафтогаз заявил о рекордных темпах бурения газовых скважин

ПАО Укргаздобыча пробурило 47 новых скважин в 2022 году, что является показателем, который практически не отличается от довоенного. Газодобытчики теряют темпы добычи газа на востоке Украины, однако методически увеличивают их на западе.

Расходы на оборону выросли в шесть раз - Минфин

В Украине расходы на оборону и безопасность, включая зарплаты военным, выросли в шесть раз с начала полномасштабного нападения России, рассказал министр финансов Сергей Марченко. По его слловам, военный бюджет сейчас составляет 31,7% ВВП, почти половина бюджета идет на сектор безопасности и обороны.

Бизнесмен Жеваго задержан в Куршевеле - ГБР

Известный бизнесмен и бывший народный депутат Константин Жеваго задержан на горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах по запросу следователей ГБР. До єтого момента он находился в розыске. Жеваго является фигурантом нескольких уголовных производств в ГБР, сейчас готовятся документы на экстрадицию.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: МинобороныФранцияОдессаЖевагопамятникитогиэнергоснабжениеПВОотключение электричестваВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии