UA
 

Банковские вклады украинцев сократились на 10 млрд - Фонд гарантирования

Текст: ,  27 февраля 2023, 16:54
0
202
Банковские вклады украинцев сократились на 10 млрд - Фонд гарантирования
Фото: Пресс-служба НБУ
Сумма банковских вкладов украинцев в январе сократилась на 10 миллиардов

Из общей суммы вкладов физлиц на начало февраля вклады в национальной валюте составили 634,7 млрд грн, а вклады в иностранной валюте – 406,5 млрд грн.

По состоянию на 1 февраля общая сумма вкладов физлиц (в том числе физлиц-предпринимателей) в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов составила 1,041 трлн грн, что почти на 10 млрд грн меньше, чем в начале января. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Отмечается, что из общей суммы вкладов физлиц на начало февраля 2023 года вклады в национальной валюте составили 634,7 млрд грн, а вклады в иностранной валюте - 406,5 млрд грн.

Доля ФЛП в структуре вкладчиков по состоянию на 1 февраля 2023 года составила 3 %, а сумма их вкладов - 112,9 млрд грн (10,8% от общей суммы вкладов. Вклады физлиц-предпринимателей подпадают под гарантии Фонда с 1 января 2017 года.

Как отметили в Фонде, на время действия в Украине военного положения и в течение трех месяцев после отмены или прекращения его действия, на вклады физлиц (в т.ч. ФЛП) в банках-участниках Фонда распространяются 100% гарантии.

Максимальная сумма гарантированного возмещения для вкладчиков банков Украины после завершения трехмесячного срока со дня отмены или прекращения действия военного положения составит 600 тыс грн.

Сообщается, что по состоянию на 1 февраля в реестре участников Фонда гарантирования насчитывалось 67 банков.

Напомним, сумма банковских вкладов украинцев превысила триллион гривен. За декабрь прошлого года сумма банковских вкладов граждан Украины увеличилась на 58,4 млрд грн.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкивкладыФонд гарантирования вкладов физлицновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии