UA
 

Зеленский: В Украине решается будущее ООН

Текст: ,  8 марта 2023, 18:07
0
319
Зеленский: В Украине решается будущее ООН
Фото: Пресс-служба президента Украины
Зеленский и Гутерриш провели брифинг в Киеве

Переговоры президента Украины и генсека ООН были сосредоточены на вопросах безопасности, а также реализации украинской формулы мира.

Украина находится на передовой реальной войне за принципы, на которых основано международное право. И именно здесь и сейчас решается, каким будет будущее Организации Объединенных Наций. Об этом в среду, 8 марта, сказал президент Владимир Зеленский на совместном брифинге с генсеком ООН Антониу Гутерришем в Киеве.

"Именно сейчас и именно Украина защищает цели и принципы Устава ООН. А именно сейчас и именно в Украине решается то, каким будет будущее ООН и какова будет ее глобальная роль", – акцентировал Зеленский.

Президент поблагодарил лично Гутерриша, его команду и всех в ООН, кто понимает необходимость защиты общечеловеческих ценностей и международного порядка. Зеленский отметил недавнее одобрение подавляющим большинством государств-членов Генассамблеи ООН резолюции Принципы Устава ООН, лежащие в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине.

"Я благодарен Антониу Гутерришу за четкое осуждение российской агрессии как грубого нарушения Устава ООН. Выразил сегодня надежду, что личное лидерство господина генсекретаря поможет реализовать нашу резолюцию – такой мандат от Генеральной Ассамблеи ООН фактически уже есть", – отметил президент.

Зеленский добавил, что переговоры с Гутерришем были сосредоточены на вопросах безопасности, а также реализации украинской формулы мира.

"Мы обсудили наши мирные инициативы, в том числе формулу мира. Я очертил нашу позицию и дальнейшие шаги по ее реализации, в частности, проведение Global Peace Formula Summit", – сказал глава государства.

Ранее сообщаось, что Антониу Гутерриш назвал конечную цель ООН в контексте развязанной Россией войны против Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаООНГенассамблея ООНВладимир Зеленскийгенсек оонновости УкраиныВойна с РоссиейАнтониу ГутеррешВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии