UA
 

Итоги 15.03: Рамштайн-10 и долг ЯнуковичаСюжет

Текст: ,  16 марта 2023, 06:59
9
940
Итоги 15.03: Рамштайн-10 и долг Януковича
Онлайн-встреча для военной помощи Украине

Союзники Украины провели десятое заседание в формате Рамштайн; Британский суд принял решение по "долгу Януковича". Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Союзники Украины провели десятое заседание в формате Рамштайн

В среду состоялось заседание Контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайн. Открывая заседание, министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что девять стран заявили о намерении передать Украине более 150 танков Leopard. Позже о планах передать Украине дополнительные танки и боеприпасы сообщила Канада. А в Испании заявили, что в ближайшее время отправят в Украину шесть танков Leopard 2A4. Также стало известно, что Швеция передаст 10 танков Leopard 2 Украине. А в Евросоюзе заявили, что могут выделить 500 миллионов евро на производство боеприпасов калибра 155 мм для дальнейшей передачи их Украине. В Минобороны Украины заявили, что "Рамштайн-10 внушает оптимизм: усиление ПВО, поставки боеприпасов, тренировки и формирование "бронированного кулака". В вечернем обращении Зеленский подвел итоги Рамштайна-10.

Дания окажет помощь Украине на $1 млрд

Правительство Дании и большинство партий парламента договорились о создании фонда в размере 7 млрд датских крон (более $1 млрд – ред.) для помощи Украине в 2023 году. Датский фонд будет состоять из трех компонентов, но основным станет военная поддержка Украины.

Также Дания уже подготовила новый пакет военной помощи стоимостью 1 млрд датских крон (более $140 млн – ред.). Этот пакет включает боеприпасы для стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, противотанковые мины, ракеты для ПВО и другие позиции. Он финансируется из недавно созданного фонда. 

Британский суд принял решение по "долгу Януковича"

Верховный суд Великобритании вынес решение в пользу Украины по делу о так называемом "долге Януковича" на 3 млрд долларов. Теперь Украина сможет защищать требование о выплате сумм по облигациям в судебном процессе в Высоком суде Лондона. Таким образом, дело возвращается в первую инстанцию, но только по аргументам Украины о принуждении к займу. Это означает, что до финального решения суда Украина не должна платить выплаты по долгу.

Укрэнерго ввело ограничения в пяти областях и Киеве

В Украине производится достаточно электроэнергии для покрытия потребления, но сетевые ограничения действуют в Киеве и пяти областях: в Житомирской, Харьковской, Полтавской, Сумской, Киевской. При росте потребления в этих регионах возможны отключения. При этом в Одесской области Укрэнерго завершило аварийно-восстановительные работы. Сейчас ведутся работы по повышению надежности питания. Также продолжаются ремонты на всех объектах Укрэнерго, ранее поврежденных российскими атаками.

Зеленский уволил глав трех областей

Президент Владимир Зеленский своими указами уволил глав Луганской, Одесской и Хмельницкой областных государственных администраций, а именно Сергея Гайдая, Максима Марченко и Сергея Гамалия. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Цена на нефть обновила минимум с начала года

На нефтяном рынке продолжается стремитльный обвал цен. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent опустилась ниже $72 за баррель впервые с декабря 2021 года. Столь стремительное снижение цен на "черное золото" связано с обвалом акций Credit Suisse и других крупных банков Европы и США. Это порождает опасения за мировую экономику и, как следствие, риски снижения спроса на энергоносители, пишут западные агентства.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: нефтьЯнуковичДанияитогиотключение электричествапоставка оружияпомощь Украиневоенная помощьВойна в УкраинеРамштайн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии