UA
 

Итоги 16.03: Передача самолетов и сбитый дронСюжет

Текст: ,  17 марта 2023, 06:59
7
3309
Итоги 16.03: Передача самолетов и сбитый дрон
Польские МиГ-29 скоро сменят свой окрас

Дуда заявил о передаче Украине самолетов МиГ-29; Россия нашла сбитый американский дрон. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Дуда заявил о передаче Украине самолетов МиГ-29

Польша в ближайшие дни передаст Украине четыре истребителя МиГ-29. Об этом сказал польский президент Анджей Дуда на пресс-конференции. Он добавил, что у Польши на сегодня еще есть десяток таких МиГов. 

Комиссия ООН не нашла доказательств геноцида украинцев

Независимая международная комиссия по расследованию событий в Украине, действующая под руководством ООН, не смогла собрать доказательств геноцида украинцев после полномасштабного вторжения РФ. Об этом заявил глава комиссии Эрик Месе. В отчете Комиссии отметили, что нарушения прав человека и международного гуманитарного права во многих случаях составляют военные преступления.

Россия нашла сбитый американский дрон - СМИ

Сбитый американский беспилотник MQ-9 Reaper обнаружен в Черном море. Об этом сообщает пропагандистское издание ForPost со ссылкой на источник в Минобороны РФ. На дно моря опустился подводный робот, который обнаружил MQ-9 Reaper на глубине около 850-900 метров. При этом агрессоры даже не скрывают, что хотят получить технологии США, которые есть в сбитом беспилотнике.

В США опубликовали видео инцидента с дроном

Европейское командование США (EUCOM) 16 марта опубликовало рассекреченное видео инцидента с российским Су-27 и американским БПЛА MQ-9 Reaper над Черным морем. На видео видно, как Су-27 сбрасывает топливо на беспилотник после чего изображение прерывается. Тем временем, Кремль заявил о контактах с США по поводу инцидента с БПЛА. Там также отметили, что российские военные решают, поднимать ли со дна Черного моря американский дрон.

Нацбанк оставил учетную ставку на прежнем уровне

Национальный банк принял решение сохранить учетную ставку на уровне 25% годовых. При этом будет введен комплекс дополнительных мер по усилению конкуренции банков за срочные депозиты населения путем понижения ставки депозитных сертификатов овернайт с 23% до 20% и льгот для банков, привлекающими средства на срок от трех месяцев. 

Путин провел встречу с российскими олигархами

Глава правящего режима в России Владимир Путин в четверг, 16 марта, впервые с начала полномасштабного вторжения в Украину провел встречу с самыми крупными российскими предпринимателями. Путин попытался во время встречи убедить бизнесменов, что якобы "в России лучше", а Европа "наказала саму себя" антироссийскими санкциями. Глава Кремля призвал присутствующих инвестировать в новые технологии, производственные мощности и предприятия, чтобы помочь России преодолеть "попытки Запада разрушить ее экономику". 

НАТО и ЕС создали группу по защите инфраструктуры

ЕС и НАТО объявили о создании специализированной оперативной группы по устойчивости критической инфраструктуры. Чиновники из НАТО и Европейского союза в четверг, 16 марта, провели первое заседание, посвященное учреждению новой Целевой группы. Решение о создании группы было принято после взрывов на газопроводах Северный поток в прошлом году. Группа по защите критической инфраструктуры будет охватывать четыре сектора: энергетику, цифровую инфраструктуру, транспорт и космос.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СюжетЗакон об иноагентах в Грузии. Массовые протесты
СюжетРакеты закончились. Ситуация с помощью США
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАПольшаСШАЕСООНПутинсамолетгеноцидитогиистребительсамолетыдронВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии