UA
 

Это деньги моих друзей: Князев отрицает, что найденные у него деньги его

Текст: ,  31 мая 2023, 20:07
0
2384
Это деньги моих друзей: Князев отрицает, что найденные у него деньги его
Фото: НАБУ
Князев утверждает, что найденные у него во время обысков деньги принадлежат друзьям-бизнесменам

Бывший глава ВС Всеволод Князев подозревается в получении взятки почти в три миллиона долларов.

 
Бывший председатель Верховного суда Всеволод Князев заявил, что деньги, обнаруженные во время обысков в его кабинете и дома, принадлежат друзьям - семье бизнесменов, оставивших средства ему на хранение перед выездом за границу. Об этом он заявил на заседании Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, передает Укринформ.
 
 
"Это деньги моих друзей, семьи бизнесменов, которые перед выездом за границу, еще до начала войны, просили меня эти деньги сохранить. Это подтверждается соответствующими доказательствами. У меня нет телефона мобильного, с которого я мог связаться с этой семьей, но как раз адвокаты наладили связь, и я ожидаю, что эта семья будет представлять соответствующие процессуальные обращения", - сказал Князев.
 
Экс-глава Верховного суда настаивает на целесообразности смягчения меры пресечения и считает, что размер назначенного ему залога в 107,36 млн гривен слишком велик.
 
"Это же большая разница между 300 прожиточными минимумами и тем залогом, который назначил следственный судья. Это пропасть лежит", - сказал он.
 
Напомним, 15 мая детективы НАБУ задержали председателя Верховного суда Всеволода Князева за взятку в размере 2,7 млн долларов. Часть денег правоохранители изъяли у него дома, еще часть - в его рабочем кабинете.
 
Уже на следующий день Верховный суд уволил Князева с должности. А 18 мая он был арестован до 14 июля с возможностью внесения залога более чем в 107 млн гривен.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: взяткавзяткисудьяВерховный Судновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии