UA
 

Энергоатом: Есть алгоритм действий при нехватке воды для охлаждения ЗАЭС

Текст: ,  6 июня 2023, 15:22
0
410
Энергоатом: Есть алгоритм действий при нехватке воды для охлаждения ЗАЭС
Фото: Вікіпедія
Запорожская АЭС

Глава Энергоатома заявил, что подрыв Каховской ГЭС не влияет непосредственно на функционирование Запорожской АЭС.

 
В случае если воды Каховского водохранилища будет недостаточно для подпитки пруда-охладителя Запорожской АЭС, разработан алгоритм мероприятий по работе станции и персонала. Об этом сообщил президент ГП НАЭК Энергоатом Петр Котин во время телемарафона.
 
"ЗАЭС работает, но не могу сказать, что все в порядке, когда она длительное время оккупирована россиянами. Деградация станции продолжается, начиная с оборудования, заканчивая пребыванием на площадке военных, вооружения и техники. Ночью россияне взорвали Каховскую ГЭС - это очередное ухудшение ситуации, связанной с ЗАЭС. Сейчас мы не оцениваем ее как критическую для станции, ведь она охлаждается с помощью собственного пруда-охладителя, который отделен от Каховского водохранилища, где хранится достаточный уровень воды", - рассказал он.
 
По словам Котина, есть вопросы по подпитке для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС, ведь в случае уменьшения воды в пруду-охладителе, необходимые объемы ранее наполнялись с помощью Каховского водохранилища.
 
"Но эта ситуация является проектной и предусмотрена в проекте атомной станции. Есть разработанный алгоритм мероприятий по работе ЗАЭС и персонала на тот случай, если вода Каховского водохранилища будет отходить. Поэтому мы подтверждаем заявления МАГАТЭ, что прямой и непосредственной угрозы на АЭС нет, но уровень деградации продолжает расти", - заявил он.
 
Одним из вариантов является подпитка пруда-охладителя ЗАЭС от находящихся на площадке скважин.
 
Как отметил Котин, если бы все блоки станции сейчас работали, тогда активно происходило бы испарение воды из пруда-охладителя. И таким образом, уровень быстро снижался.
 
"Согласно анализу безопасности, в частности, именно этой ситуации, при работе блоков Запорожской АЭС требуется около месяца-полтора, чтобы тот объем воды снизился к моменту его подпитки. Но учитывая, что блоки не работают, то с сентября у нас не было ни разу такой подпитки. Мы не ожидаем, что их нужно будет подпитывать", - объяснил глава Энергоатома.
 
Напомним, войска РФ взорвали Каховскую ГЭС. В результате подрыва машинного зала изнутри станция полностью разрушена.
 
С потенциальных районов затопления началась эвакуация населения.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: взрывЭнергоатомЗапорожская АЭСновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии