UA
 

В Херсоне и Николаеве снижается уровень воды

Текст: ,  10 июня 2023, 11:03
0
1814
В Херсоне и Николаеве снижается уровень воды
Значительная часть Херсона остается подтопленной

В регионе сейчас идет масштабная спасательная операция, к которой привлечены почти полторы тысячи человек и 345 единиц техники.

В городах Херсон и Николаев за ночь несколько снизился уровень воды. Об этом в субботу, 10 июня, сообщили местные власти.

Так, с утра в Херсоне уровень воды в Днепре превышает привычную отметку на 4 метра 72 сантиметра, за ночь он опустился на 31 сантиметр, сообщил начальник Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"На Правобережье затоплено 35 населенных пунктов, под водой 3763 дома. Больше всего подтоплено в Херсоне и Белозерке. На Каховской ГЭС уровень воды снизился на 6 метров 25 сантиметров", – проинформировал он.

Сейчас идет масштабная спасательная операция, к которой привлечены почти полторы тысячи человек и 345 единиц техники. Вчера удалось эвакуировать на безопасную территорию 248 человек. Всего из воды спасены 2588 человек. Работает 9 эвакуационных пунктов.

Между тем, в акватории Николаева по состоянию на утро уровень воды составляет 88 сантиметров, сообщил городской голова Александр Сенкевич. Снижение составило 9 сантиметров.

Напомним, ночью 6 июня россияне взорвали дамбу Каховской ГЭС, что вызвало масштабное затопление территорий в Херсонской области и нанесло значительный ущерб Украине.

Также сообщалось, что из Каховского водохранилища ежесекундно вытекает около 40 тысяч кубометров воды. В целом, Украина уже потеряла 6,5 кубических километров воды.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаХерсонНиколаевводановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии