UA
 

Зеленский объяснил, почему не подписал закон о запрете книг из РФ

Текст: ,  21 июня 2023, 12:00
1
1051
Зеленский объяснил, почему не подписал закон о запрете книг из РФ
Фото: Офіс президента України
Президент Украины Владимир Зеленский

Минюст и МИД рекомендовали ветировать закон из-за несоответствия нормам Конституции и стандартам Евросоюза.

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию с призывом безотлагательно подписать закон о запрете ввоза и распространения российской издательской продукции. Глава государства отметил, что в текущей редакции он противоречит другим законам. В частности, нарушает права национальных меньшинств.

В мае на портале Офиса президента появилась петиция с призывом к главе государства подписать законопроект, запрещающий импорт и распространение издательской продукции из России и Беларуси. Документ был утвержден Верховной Радой еще в июне прошлого года.

"Издательская продукция государства-агрессора и российский контрафакт продолжает свободно продаваться в Украине, подрывая информационную безопасность государства и экономические основы украинского книгоиздания", - отметили авторы петиции.

После того, как петиция набрала необходимые 25 тысяч голосов, последовал ответ президента на нее. По словам Зеленского, существует ряд "оговорок", которые пока не позволяют подписать закон.

В частности, Министерство юстиции предложило наложить вето на законопроект, поскольку заложенные в нем нормы по ввозу и распространению литературы на русском языке нарушат ч.3 ст. 10 и ч. 2 ст. 24 Конституции Украины.

Министерство иностранных дел Украины, хоть и поддерживает идею запрета на распространение российской литературной пропаганды, тоже призывает ветировать документ. В существующей редакции законопроект не отвечает нормам и стандартам ЕС в сфере прав человека, в том числе свободы мысли, защиты прав национальных меньшинств, запрета дискриминации по языковому признаку, а потому может усложнить процесс переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

По словам Зеленского, Украина направила европейским партнерам запрос с просьбой дать свою оценку влиянию этого закона на перспективы членства в ЕС.

Президент дал поручение Кабинету министров дополнительно проработать вопросы с учетом мнения заинтересованных сторон, позиции ЕС и проинформировать о результатах.

Напомним, 19 июня 2022 года Верховная Рада приняла законопроект №7459, который запрещает импорт издательской продукции из России и Беларуси, издание и продажу книг авторства граждан РФ, способствует изданию книг на украинском языке и переводам на украинский произведений мировой литературы, вводит механизмы защиты от российской пропаганды.

Также Верховная Рада поддержала законопроект №6287 О внесении изменений в некоторые законы Украины о стимулировании развития украинского книгоиздания и книгораспространения.

Оба закона были переданы на подпись президенту.

Напомним, ранее Зеленский ответил на петицию о партнерствах для однополых пар.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Русский языкзаконзаконопроекткниги Владимир Зеленскийпетицияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии