UA
 

Жеваго объявили подозрение из-за взятки экс-председателю Верховного суда

Текст: ,  3 августа 2023, 16:45
0
183
Жеваго объявили подозрение из-за взятки экс-председателю Верховного суда
Фото: НАБУ
Изъяты деньги, переданные судьям Верховного суда

О подозрении Константину Жеваго сообщили в рамках международной правовой помощи, поскольку он находится во Франции.

 
Известного бизнесмена и бывшего народного депутата Константина Жеваго подозревают в предоставлении взятки экс-председателю Верховного суда Всеволоду Князеву. Об этом сообщило НАБУ в четверг, 3 августа.
 
Указано, что о подозрении Жеваго сообщили в рамках международной правовой помощи, поскольку он находится во Франции.
 
По данным следствия, в 2002 году Константина Жеваго приобрел 40,19% акций горно-обогатительного комбината у четырех компаний. Спустя 18 лет бывшие акционеры обратились в суд, чтобы признать покупку акций недействительной. Но суд не удовлетворил иск.
 
Уже в 2022 году апелляционный суд отменил такое решение и признал недействительным договор купли-продажи акций.
 
"Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 года подозреваемый вступил в сговор с адвокатом одного из столичных адвокатских объединений, который имел связи с судьями Верховного суда. В течение марта-апреля 2023 года он передал адвокату 2,7 млн долл. США (1,8 млн долл. США – судьям Верховного суда, остальные – как "оплата" посреднических услуг)", – говорится в сообщении.
 
В НАБУ считают, что именно после этого в апреле суд принял решение в пользу Жеваго. А 15 мая глава ВС и адвокат был разоблачен "на горячем" во время получения второго транша взятки - 450 тысяч долларов.
 
Напомним, 15 мая детективы НАБУ задержали председателя Верховного суда Всеволода Князева за взятку в размере 2,7 млн долларов. Часть денег правоохранители изъяли у него дома, часть – в его рабочем кабинете. 18 мая Князев был арестован. Он будет находиться за решеткой по крайней мере до 8 сентября.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинакоррупциявзяткаЖеваговзяткисудьисудьяборьба с коррупциейВерховный СудКоррупция в УкраинеКостянтин ЖевагоНАБУКонстантин Жевагоновости УкраиныСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии