UA
 

Иностранные компоненты в российских БПЛА: в ОП назвали основных поставщиков

Текст: ,  28 августа 2023, 12:02
0
584
Иностранные компоненты в российских БПЛА: в ОП назвали основных поставщиков
Фото: ZALA Aero
Россия использует иностранные компоненты в своих БПЛА

Две третьих иностранных компонентов в российских дронах произведено в Китае, установила группа Ермака-Макфола.

 
Международная рабочая группа по санкциям против России, которую возглавляют руководитель Офиса президента Андрей Ермак и директор Института международных исследований Фримана-Спогли посол Майкл Макфол, изучила 174 иностранных компонента, изъятых из трех моделей БПЛА, которые Россия использует на поле боя в Украине. Об этом 28 августа сообщает пресс-служба ОП.
 
Отмечается, что русская армия регулярно применяет три основных модели беспилотников: Шахед-136/131, Ланцет и Орлан-10. Вместе с тем, РФ в процессе изготовления БПЛА все еще в значительной степени возлагается на компоненты иностранного производства, в частности микроэлектронику.
 
 
Согласно исследованию международной рабочей группы, основным поставщиком критически важных компонентов для российских дронов является Китай, на который приходится 67% поставок, причем 17% из них проходят через Гонконг.
 
Турция и Объединенные Арабские Эмираты составляют 5 и 2% компонентов соответственно. Также в дронах были обнаружены составляющие, производимые в Японии, Республике Корея, Швейцарии и других странах, в частности процессоры, микросхемы, транзисторы и другие жизненно важные компоненты.
 
В то же время многие детали можно получить через общедоступные платформы, что усложняет регуляторный надзор. Учитывая это, эксперты группы призвали производителей делать больше для предотвращения доступа России к их продукции в обход экономических санкций.
 
Так, предложено согласовывать санкционные списки между странами-партнерами, унифицировать перечни товаров двойного использования и расширить категории подпадающих под санкции товаров. Также компании должны разработать более четкие инструкции по соблюдению требований законодательства.
 
По мнению экспертов, необходимо более эффективное использование существующих институций и механизмов. В частности, применение механизмов борьбы с отмыванием денег может усилить меры по экспортному контролю, поскольку обход санкций часто имеет схожие схемы с отмыванием денег.
 
Напомним, ранее разведка показала "начинку" иранского дрона-камикадзе Шахед, которым Россия регулярно атакует Украину.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: БПЛАбеспилотникдронновости УкраиныОфис президентаВойна в Украинедрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии