UA
 

Задержаны предатели, которые "охотились" на танки Abrams под Авдеевкой

Текст: ,  24 октября 2023, 10:23
0
2374
Задержаны предатели, которые  охотились  на танки Abrams под Авдеевкой
СБУ обезвредила в Донецкой области агентурную группу ФСБ

Агенты ФСБ пытались определить огневые позиции украинской артиллерии и маршруты движения тяжелой бронетехники ВСУ.

В Донецкой области нейтрализовали еще одну агентурную группу ФСБ России. Злоумышленники разведывали места дислокации и передвижения подразделений ВСУ, задействованных в боях на Авдеевском направлении. Об этом 24 октября сообщила пресс-служба ВСУ.

В состав российской агентуры входило двое жителей Покровского района, действовавших отдельно друг от друга. Впрочем, оба агента дистанционно "замыкались" на российскую спецслужбу через общего "связного" из временно оккупированной части региона.

Установлено, что российские агенты пытались выявить огневые позиции украинской артиллерии и маршруты движения тяжелой бронетехники Сил обороны, в том числе танков Abrams.

Кроме того, фигуранты "сливали" россиянам локации украинских блокпостов и фортификационных укреплений вблизи передовой. За каждое выполненное задание оккупанты обещали своим приспешникам перечислять "гонорар" на банковские карты.

Развединформация потребовалась захватчикам для планирования собственных боевых операций, в первую очередь по осуществлению прицельных дроновых и ракетно-артиллерийских ударов по украинским войскам.

Сотрудники СБУ разоблачили разведывательно-подрывную деятельность российских агентов и задержали их в собственных помещениях. У обоих фигурантов изъяты мобильные телефоны с доказательствами полученных задач от ФСБ и предоставления соответствующих отчетов об их выполнении.

По данным следствия, они были дистанционно завербованы российской спецслужбой в июне этого года. Для сбора разведданных предатели объезжали территорию Покровского района и скрыто фотографировали пункты базирования и места перемещения подразделений ВСУ.

Всю полученную информацию передавали на временно оккупированную часть Донецкой области через мессенджеры в виде фото украинских объектов и их меток на электронных картах с текстовым описанием.

Следователи СБУ сообщили обоим задержанным о подозрении в государственной измене. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленникам грозит пожизненное заключение.

Напомним, в Херсоне нейтрализовали подпольную ячейку ФСБ РФ. Задержаны все трое участников вражеской группы, корректировавшие артиллерийские и ракетно-бомбовые удары по городу.

Шпионил за ВСУ под Бахмутом: агент ФСБ приговорен к 15 годам за решеткой


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ФСБтанкигосизменаАвдеевка - новостиновости УкраиныВойна в УкраинеAbrams
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии