UA
 

Экс-замглавы Госспецсвязи вышел из СИЗО - СМИ

Текст: ,  29 ноября 2023, 14:41
0
1069
Экс-замглавы Госспецсвязи вышел из СИЗО - СМИ
Фото: Держспецзв’язку
Виктор Жора вышел из СИЗО

За Виктора Жору внесли 10 миллионов гривен залога. Экс-чиновник пробыл в следственном изоляторе один день.

Бывший заместитель председателя Госспецсвязи Виктор Жора вышел из следственного изолятора после того, как за него внесли определенный судом залог в размере 10 млн гривен. Об этом сообщило издание Слово і діло со ссылкой на источники в антикоррупционных органах правопорядка.

Согласно определению суда, Жора теперь обязан сдать загранпаспорта, воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями, а также носить электронный браслет.

По данным следствия, еще до своего назначения в Госспецсвязи именно Жора обсуждал с владельцем частных компаний вероятные схемы в службе. А после своего назначения организовал закупки программного обеспечения на 285 млн гривен у нужных фирм, засекретив информацию о тендере.

Однако реальная стоимость программного обеспечения, которое компании приобрели у иностранного производителя, составила 223 млн гривен, а разницей более чем в 62 млн гривен завладели участники преступления, которые сразу же вывели средства на счета подконтрольных компаний в Венгрию и США.

Напомним, 23 ноября ВАКС избрал меру пресечения Юрию Щиголю в виде содержания под стражей. Но уже на следующий день он вышел под залог в 25 млн гривен.

ВАКС также взял под стражу предпринимателя Романа Коваля - фигуранта схемы, в которой участвовал Щиголь. После этого был арестован и Виктор Жора.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: коррупциячиновникиСИЗОборьба с коррупциейКоррупция в Украиненовости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии