UA
 

Переговоры о вступлении в ЕС: Кулеба оценил перспективу

Текст: ,  5 декабря 2023, 00:52
0
403
Переговоры о вступлении в ЕС: Кулеба оценил перспективу
Фото: МЗС України
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Глава МИД считает, что евроинтеграция Украины – это история, которую не остановить, однако важно время.

Переговоры Украины о вступлении в ЕС начнутся при любых обстоятельствах, но задача состоит в том, чтобы это произошло как можно быстрее. Об этом в понедельник, 4 декабря, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона.
 
Он подчеркнул, что не любит прогнозы и активно работает в составе всей дипломатической команды президента Владимира Зеленского в вопросе начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.
 
"Речь идет о решении исторического масштаба, и поэтому президент лично участвует в этих процессах. Мы работаем над тем, чтобы решения были положительные. Историю не остановить, она состоится при любых обстоятельствах. Наша задача состоит в том, чтобы она состоялась как можно быстрее". И именно над этим мы работаем", – добавил глава МИД.
 
При этом Кулеба уточнил, что на этой неделе и в течение следующей будет очень много дипломатии, и не только в Киеве и Брюсселе, но и в других столицах.
 
"Обратите внимание на телефонные разговоры президента, которые уже были проведены в конце прошлой недели, и которые будут проводиться. Обратите внимание на визиты отдельных европейских лидеров в отдельные европейские столицы", - отметил он.
 
Министр напомнил, что на прошлой неделе в Брюсселе пообщался с большим количеством глав МИД стран Евросоюза, и везде ключевым вопросом был саммит 14-15 декабря, а также решения, отвечающие интересам Украины и всей Европы.
 
Напомним, глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил, что предложение Еврокомиссии о вступлении Украины в ЕС является якобы "необоснованным и плохо подготовленным". Он написал письмо президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, в котором выдвинул ультиматум по голосованиям в поддержку Украины. В Еврокомиссии ответили на выпады Орбана.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: ВенгрияпереговорыЕвроинтеграцияДмитрий КулебаВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии