UA
 

В Словакии заявили, что "не могут представить" Украину в ЕС

Текст: ,  5 декабря 2023, 16:51
0
473
В Словакии заявили, что  не могут представить  Украину в ЕС
Фото: CTK
Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар

Глава словацкого МИД Юрай Бланар утверждает, что до вступления Украины в Европейский Союз "еще очень-очень далеко".

 
Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар утверждает, что не может "представить при нынешних обстоятельствах" членство Украины и что Украине до членства якобы "еще очень-очень далеко". Об этом он заявил в интервью изданию Štandard.
 
"Этот вопрос очень серьезный. И учитывая нынешние обстоятельства, не могу себе даже представить. Мне и самому интересно будет узнать, чем, например, Урсула фон дер Ляйен будет обосновывать предложение о присоединении или открытие переговоров о членстве Украины в Европейском Союзе и при этом держать ответ на вопрос, как можно начинать вести переговоры со страной, которая находится в состоянии военного конфликта", - считает словацкий чиновник.
 
По его словам, для Украины должна видеться перспектива членства в будущем, "но с соблюдением всех правил, так как это соблюдается в отношении всех других стран Восточного партнерства, таких как Молдова и Грузия, или в отношении Западных Балкан".
 
Он заверил, что Словакия готова поддержать Украину на пути в ЕС, однако Украинскому государству "следует отвечать полностью всем критериям".
 
Как известно, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что война в Украине представляет собой "замороженный конфликт", который вроде бы невозможно разрешить посредством снабжения ВСУ оружием.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаСловакияминистрМИДВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии