UA
 

Председатель райсуда Винницкой области получил семь лет за взяточничество

Текст: ,  12 декабря 2023, 12:55
0
550
Председатель райсуда Винницкой области получил семь лет за взяточничество
Фото: facebook.com/HACCUkraine
ВАКС осудил главу одного из районных судов Винницкой области

Речь идет о главе Тывровского райсуда Игоре Ратушняке. Было задокументировано два факта передачи средств - три тысячи долларов и 1 620 долларов.

Председателя одного из районных судов Винницкой области, требовавшего взятку в размере 4 620 тысяч долларов за "положительное решение" земельного вопроса, Высший антикоррупционный суд 12 декабря приговорил к семи годам лишения свободы. Об этом сообщает САП.

Отмечается, что глава райсуда приговорен к заключению с лишением права занимать должности в судах сроком на три года с конфискацией части имущества.

Как пишет Украинская правда, речь идет о главе Тывровского райсуда Винницкой области Игоре Ратушняке.

Установлено, что в августе 2021 года судья высказал "просьбу" предоставить ему через посредника неправомерную выгоду в размере 40 тысяч гривен за каждый гектар земельного участка, что с учетом площади земли 3,09 га составляет 120 тысяч гривен (4620 долларов США), за принятие решения о признании права собственности на этот земельный участок (пай) за физическим лицом.

Было задокументировано два факта передачи средств - три тысячи долларов и 1620 долларов.

Приговор Высшего антикоррупционного суда вступает в законную силу через тридцать дней со дня его провозглашения, если он не будет обжалован в Апелляционной палате ВАКС.

Ранее сообщалось, что ВАКС отправил судью Киевского апелляционного суда Юрия Сливу под стражу с возможностью внести залог в 2,5 миллиона гривен. Также Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения еще одному судье Киевского апелляционного суда - Виктору Глиняному.

Высший совет правосудия разрешил заключить под стражу четырех судей Киевского апелляционного суда. Речь идет о судьях Вячеславе Дзюбине, Игоре Паленике, Викторе Глиняном и Юрии Сливе. Их подозревают в получении взятки.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: судвзяткасудьяприговорВинницкая областьновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии