UA
 

Оккупанты усиливают репрессии против украинцев - ГУР

Текст: ,  14 декабря 2023, 13:25
1
196
Оккупанты усиливают репрессии против украинцев - ГУР
Фото: ГУР
Россия усиливает репрессии против украинцев в оккупации

Людям отказывают в предоставлении медицинской и социальной помощи, лишают доступа к электроэнергии и системе водоснабжения.

 
Россияне усиливают давление на местное население на временно оккупированных территориях Украины. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.
 
"Государство-агрессор Россия значительно активизировала маховик запугивания и репрессий в связи с подготовкой к так называемому избирательному процессу и "переизбранию" Путина, а также для выявления противников российского порабощения", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что оккупационные администрации создают ужасающие и невыносимые условия для граждан, которые отказываются получать российские паспорта. Людям отказывают в предоставлении медицинской и социальной помощи, лишают доступа к электроэнергии и системе водоснабжения.
 
Кроме того, в составе карательно-репрессивных групп, которые проводят систематические обыски частных помещений украинцев на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей, российские захватчики начали использовать специалистов по анализу поведения. При осуществлении так называемых "проверок документов" и обысков указанные лица внимательно следят за собственником жилья, создавая дополнительное психологическое давление.
 
Также, пытаясь запугать и установить тотальный контроль над местным населением, россияне на оккупированных украинских территориях пытаются обрубить все возможные каналы связи и доступа к информации.
 
Так, для получения разрешения и возможности пользоваться мобильным интернетом, украинцы в оккупации должны обратиться к подконтрольным россиянам провайдерам. В этих компаниях в телефоны людей вводят неизвестные коды, что может свидетельствовать о скрытой установке шпионских программ.
 
Напомним, что, по данным Центра национального сопротивления, российские захватчики с 1 января 2024 года будут отказывать в медицинском обслуживании украинцам на оккупированных территориях, не получивших паспорт РФ.
 
Также сообщалось, что в оккупированном Крыму зафиксировано более девяти тысяч нарушений прав человека.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Репрессииоккупацияразведкарусские оккупантыновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии