UA
 

Готовил захват Крыма: подозрение объявили брату "мэра" Севастополя

Текст: ,  9 февраля 2024, 12:37
0
188
Готовил захват Крыма: подозрение объявили брату  мэра  Севастополя
Фото: Нацполіція України
Злоумышленник объявлен в розыск, ему грозит до 12 лет лишения свободы

Злоумышленник организовал Самооборону Севастополя для беспрепятственного избрания своего брата "мэром Севастополя" на "выборах".

 
Правоохранители объявили о подозрении брату так называемого "мэра" Севастополя, который незаконно организовывал вооруженные формирования для захвата Крыма. Об этом сообщили в Главном следственном управлении Нацполиции Украины в пятницу, 9 февраля.
 
Полиция не назвала имя подозреваемого, однако по описанию можно догадаться, что речь идет о Михаиле Чалом, брате так называемого "мэра" Севастополя Алексея Чалого.
 
"Следователи Главного управления Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе при процессуальном руководстве прокуратуры Автономной республики Крым и города Севастополя объявили ему о подозрении за изменение границ территории Украины и нарушении порядка, установленного Конституцией (ст. ч. 2 ст. 110 Уголовного Кодекса Украины) ) и участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования, нападении на предприятия, учреждения и организации (ч. 4 ст. 260 УКУ)", - отмечается в сообщении.
 
Человек более 10 лет прослужил в морском флоте РФ и ушел в отставку в звании капитана II ранга, после чего переехал в Севастополь и начал подрывную деятельность для выхода Крыма из состава Украины.
 
До марта 2014 года злоумышленник занимался рекрутингом пророссийски настроенных боеспособных граждан, организованных в НЗФ Самооборона Севастополя для беспрепятственного избрания своего родного брата "мэром Севастополя" на так называемых "выборах".
 
Бойцы группировки захватили военную часть в Севастополе и первыми выставили блокпосты вокруг города с целью выявления и препятствования заезду граждан с активной украинской позицией.
 
"Именно его бойцы брали в заложники моряков судов Богдан Хмельницкий, Приднепровье и Тернополь и способствовали захвату авиабазы Бельбек", - заявили в учреждении.
 
В Нацполиции проинформировали, что фигурант с момента захвата Крыма занимает должность "заместителя председателя постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя II созыва по законодательству и государственному строительству".
 
Злоумышленник объявлен в розыск, ему грозит до 12 лет лишения свободы.
 
Как мы уже писали, задержана предательница, которая в Херсоне сдавала оккупантам украинских патриотов. В частности, по наведению коллаборантки рашисты похитили женщину, которая отказалась "проголосовать правильно", и отвезли ее в российскую пыточную.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаВыборыКрымСевастопольоккупацияБоевикиподозрениярусские оккупанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии