UA
 

УПЦ КП: Из-за противодействия милиции в Киев не попали тысячи верующих

Корреспондент.net,  28 июля 2010, 20:30
0
15
УПЦ КП: Из-за противодействия милиции в Киев не попали тысячи верующих
Фото: cerkva.info
В Киеве прошло празднование Дня крещения Руси

В Украинской православной церкви Киевского патриархата заявили, что в результате противодействия работников правоохранительных органов в Киев на празднование годовщины Крещения Руси не попали несколько тысяч верующих Киевского патриархата.

Об этом идет речь в информации, обнародованной на сайте Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

По данным УПЦ КП, в течение ночи из нескольких областей Украины (Волынская, Ровенская, Черновицкая, Тернопольская, Днепропетровская, Одесская и некоторые другие) работники ГАИ не выпускали автобусы. Те автобусы, которые смогли выехать, ГАИ останавливала на подъездах к столице, отметили в КП.

“Тревожные сигналы с мест обязательно будут обобщены, а руководству государства и правоохранительных органов будут направлены соответствующие письма с жалобами”, - уточнили  в УПЦ КП.

Как сообщалось, сегодня в Киеве состоялся Крестный ход и торжественный молебен по случаю 1022-годовщины крещения Руси, которые были организованы УПЦ КП. В торжествах приняли участие около пяти тысяч человек.

Утром в пресс-центре УПЦ заявили, что в Киевскую патриархию поступают многочисленные сигналы о разных попытках помешать приезду паломников в столицу на праздничные мероприятия. В частности, по информации УПЦ КП, осуществлялось давление на автоперевозчиков с целью вынудить их отказаться от перевозки групп паломников, работники ГАИ останавливали и блокировали автобусы на въезде в Киев или вообще не позволяли выезд паломников, как это произошло в Харькове.

В свою очередь, в МВД отрицают эти обвинения. “Заявления представителей отдельных конфессий относительно якобы выборочного запрещения въезда паломников к местам празднования Дня крещения Киевской Руси-Украины не соответствуют действительности и имеют провокационный характер”, - говорится в сообщении правоохранительных органов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УПЦ КП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии