UA
 

Балога: У всех украинских АЭС среднемировой уровень безопасности

Корреспондент.net,  17 марта 2011, 23:11
0
13
Балога: У всех украинских АЭС среднемировой уровень безопасности
Фото: Фото пресс-службы Президента
Балога: И нечего переживать

Сравнивая последствия катастрофы на АЭС Фукусима-1 в Японии с Чернобыльской катастрофой, министр МЧС Украины Виктор Балога в эфире программы Вечер с Николаем Княжицким на телеканале ТВi, отметил, что японская трагедия по своим масштабам в 20 раз меньше Чернобыльской.

 "Чернобыль - это взрыв реактора. В Японии этого нет. У нас была нарушена и конструкция, и оболочка, потому что произошел взрыв. В Японии не нарушена конструкция, не нарушена оболочка. Это совсем другой уровень", - сказал Балога.

"Если говорить о том, сколько вредных веществ было выброшено в Чернобыле, то это примерно 300 млн кюри. Япония - это уровень 5% от Чернобыля на сегодняшний день ... Это примерно 15-20 млн кюри. Сегодня опасность (радиационная) существует в радиусе 30 км ", - сообщил министр.

Говоря о потенциальной радиоактивной опасности в Украине, Балога отметил, что отечественные АЭС имеют среднемировой уровень безопасности.

 "У всех украинских станций (атомных) среднемировой уровень безопасности. И нечего переживать. Можете быть в этом уверены", - подчеркнул министр МЧС.

Сегодня сообщалось о том, что более половины жителей Украины - 54,9% - считают, что происходящее на атомной станции в Японии Фукусима-1 может негативно сказаться на их личном здоровье или на здоровье их близких.

СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: УкраинаБалогаМЧСАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии