UA
 

С начала года в Донецкой области от холода умерли 33 человека

Корреспондент.net,  30 января 2012, 18:35
0
24
С начала года в Донецкой области от холода умерли 33 человека
Фото: Reuters
Люди умерли от переохлаждения в собственных нетопленных домах

В Донецкой области с начала 2012 года от переохлаждения умерли 33 человека, сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

На пресс-конференции в понедельник он рассказал, что люди умирали от переохлаждения, "к сожалению, и при плюсовой температуре - 2,3,5 января".

"Это люди, которые умерли от переохлаждения в собственных нетопленных домах, причиной смерти могут быть - сердечный приступ, почему человек оказался на улице, и алкогольное отравление. Многие люди с социальным статусом, а не только люди без определенного места жительства", - сказал Шишацкий.

По его данным, в 2011 году в январе от переохлаждения умер 41 человек, в 2010 году - 84 человека, в 2009 - 148 человек.

Шишацкий отметил, что еще с ноября 2011 года в городах и районах Донецкой области начали работать оперативные штабы для предупреждения переохлаждения людей в осенне-зимний период. На сегодняшний день в области действует 76 таких штабов, работает 199 пунктов обогрева.

В понедельник пресс-служба МЧС Украины со ссылкой на данные Министерства здравоохранения сообщила, что за период сильных морозов от переохлаждения умерли 18 человек, из них 12 - на улице.

Всего с 27 по 29 января в лечебные учреждения обратились 473 человека с жалобами на переохлаждение или обморожение, 404 из них госпитализированы.

По состоянию на утро 30 января в Украине работают 1500 пунктов обогрева. За последние сутки в такие пункты обратились более 7 тыс. людей. В течение трех суток общее количество людей, посетивших пункты обогрева, - более 17 тыс. Больше всего обращений зафиксировано в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Черниговской областях.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: смертьхолодДонецька область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии