UA
 

СМИ: Ради олимпийского городка в Сочи уничтожают крымские пляжи

Корреспондент.net,  18 июня 2012, 13:32
0
102
СМИ: Ради олимпийского городка в Сочи уничтожают крымские пляжи
Фото: tsn.ua
Сочинскую Олимпиаду связали с уничтожением крымских пляжей

В АР Крым в промышленных масштабах добывают песок, который потом вывозят на строительство российского олимпийского городка в Сочи, говорится в сюжете ТСН.

"С января этого года дважды на день корабли свозят песок к причалу №237 в Камышовой бухте под Севастополем. Добычей песка в промышленных масштабах занимается компания Суеста", - сообщает телеканал.

"Украина ратифицировала международную конвенцию об охране Черного моря. В этих территориях данная деятельность категорически запрещена, абсолютно", - заявил, в частности, общественный экологический инспектор Николай Подоляко, комментируя деятельность Суесты.

По словам инспектора, ранее для строительства олимпийского городка в Сочи российские власти намеревались дать разрешение на добычу песка в прибрежной части Анапы, однакому этому воспротивились местные экологи. В результате, добыча песка ведется в Крыму.

ТСН удалось заснять как песок принимают, очищают и дальше уже вывозят грузовиками на строительство в Сочи. Но зайти на территорию предприятия и проверить законность такой деятельности экологи не могут. "Нас не пускали на судно в море, с начала в Донузлаве, затем в Гурзуфе, затем в Алуште, затем в Севастополе. Мы добились, чтобы совместная комиссия была с прокуратурой. Приехали на территорию причала с природоохранной прокуратурой - их тоже не пустили", - рассказал Подоляко.

Он пояснил также, что вместе с песком вымывают мидии, рапаны и другие придонные обитатели. При этом черноморская устрица находится под защитой Красной книги, а на вылов мидий и рапанов закон устанавливает ограничения. В результате добычи песка Ласпийская бухта, являвшаяся до недавнего времени одним из лучших мест для размножения дельфинов, стала фактически непригодна для обитания этих животных.

Кроме того, песчаный бизнес угрожает жизням отдыхающих, отмечает телеканал, поскольку в подводные карьеры сдвигаются целые пляжи. Экологи прогнозируют, что если песок будет добываться с такой же интенсивностью, уже к середине лета часть берега может сойти в море. При этом, по заявлениям экологических инспекторов, в планах указанной компании, которая получила разрешение на добычу в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины, вырыть еще 10 миллионов тонн песка.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи в 2014 году.

По материалам: ТСН.ua
ТЕГИ: ОлимпиадаКрымпесокпляжиСочи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии