UA
 

МИД не подтвердил причастность задержанных пакистанцев к гибели украинских альпинистов

Корреспондент.net,  3 сентября 2013, 13:06
0
30
МИД - Пакистан - альпинисты - МИД не подтвердил причастность задержанных пакистанцев к гибели украинских альпинистов
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
Пакистанцы оказались не причастными к гибели альпинистов

В Министерстве иностранных дел не подтвердили причастность группы задержанных в Пакистане к гибели украинских альпинистов во время теракта, сообщил директор департамента информационной политики ведомства Евгений Перебийнис.

"В связи с информацией, которая появилась несколько недель назад о задержании группы террористов, которые якобы были причастны к террористическому акту против украинских альпинистов, то, по данным нашего посольства в Пакистане, эта информация, в частности, о причастности их террористическому акту, не подтвердилась", - подчеркнул он.

По его словам, украинская сторона все еще ожидает ответа от Пакистана относительно выплат семьям погибших.

20 августа стало известно, задержанные в Пакистане подозреваемые проверялись на причастность к убийству украинских альпинистов.

Как сообщалось 5 июля, один из участников альпинистской экспедиции в Пакистане львовянин Игорь Карабин по приезду на родину рассказал подробности перестрелки в горах, во время которой погибли 11 человек, среди которых трое украинцев.

***

Напомним, в ночь с 22 на 23 июня, в результате атаки боевиков на гостиницу на севере пакистанского Кашмира погибли один гражданин России, трое - Украины и трое - КНР. В результате нападения погибла также гражданка Пакистана.

Инцидент произошел неподалеку от базового лагеря альпинистов в провинции Гилгит-Балтистан, граничащей с Китаем. Регион пользуется популярностью у альпинистов, собирающихся покорять Нанга Парбат - девятый по высоте восьмитысячник в мире.

30 июня состоялась церемония захоронения украинских альпинистов, погибших в Пакистане.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Пакистанубийствоальпинизмукраинские альпинисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии