UA
 

Итоги 01.03: Ракеты Путина, снег и нехватка газаСюжет

Корреспондент.net,  2 марта 2018, 06:58
324
26697
Итоги 01.03: Ракеты Путина, снег и нехватка газа
Президент России Владимир Путин представил новые ядерные ракеты

Путин представил новое оружие России; Украину накрыли снегопады, Нафтогаз предупредил об угрозе дефицита газа. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Нацбанк повысил учетную ставку

Национальный банк Украины продолжил политику ужесточения монетарной политики и повысил учетную ставку на 1% до 17% годовых.

"Инфляционные риски, которые отмечал НБУ в январе, при утверждении предыдущего решения об учетной ставке, все еще остаются актуальными", – говорится в сообщении НБУ.

Мощный снегопад накрыл Украину

Новая волна снегопадов и непогоды обрушилась на Украину. Сильный снежный циклон накрыл половину областей. Местами запрещено движение грузовиков по трассам, закрыты аэропорты. Из-за непогоды остаются обесточенными 80 населенных пунктов в девяти областях. 

Власти Киева обратились к Минобороны и МВД с просьбой направить личный состав на уборку улиц города. Мэр Виталий Кличко также попросил отменить детям посещение школ и детсадов, а взрослым – сократить рабочий день. Водителей просят воздержаться от поездок на авто.

Путин объявил об испытаниях новой ракеты с ядерным двигателем

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Речь продлилась два часа, побив рекорды.

Большая часть послания была посвящена новому российскому вооружению, в том числе ядерным ракетам. Также на больших экранах демонстрировалась мощность новейшего оружия.

Корреспондент.net выделят главное из речи Путина, которую эксперты уже назвали объявлением новой гонки вооружений.

Госдеп США одобрил продажу Украине Джавелинов

Государственный департамент США одобрил продажу Украине 37 противотанковых комплексов Javelin и 210 ракет к ним на 47 миллионов долларов. Соответствующее уведомление направлено в Конгресс США. Теперь стороны могут заключить контракт.

В Пентагоне отметили, что продажа Украине Javelin защитит ее суверенитет, но не изменит военный баланс в регионе.

СНБО продлил санкции против украинских "дочек" российских банков

Совет национальной безопасности и обороны Украины продлил санкции в отношении банков с российским капиталом.

"Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложения Национального банка Украины о продлении действия персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении банков с российским капиталом, действие которых заканчивалась в марте 2018 года", – отметили в СНБО.

Мариуполь и еще семь городов Донбасса остались без воды

В результате обесточивания насосной станции КП Вода Донбасса прекратилось водоснабжение в некоторых городах и поселках Донецкой области.

Так, прекращено водоснабжение Покровска, Мирнограда, Доброполья, Новогродовки, Угледара, Волновахи, Докучаевска и Мариуполя. В связи с погодными условиями прекращена подача воды в поселок Новолуганское в связи с погодными условиями. Там без воды остались 25 пятиэтажек.

Нафтогаз предложил ввести ограничение на потребление газа

Глава Нафтогаза Андрей Коболев предложил ввести ограничения на потребление газа в Украине 3 и 4 марта в связи с появившимся дефицитом. По его словам, причиной возникшего дефицита стали затянувшиеся морозы и отказ Газпрома от поставок.

Коболев отметил, что частично дефицит можно закрыть, покупая газ европейского направления, но там сейчас достаточно высокие цены.

Сюжеты
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: газУкраина-РоссияПутинракетаядерное оружиеснегопадучетная ставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии