UA
 

Итоги 15.02: Зеленский в Мюнхене и захват суднаСюжет

Корреспондент.net,  16 февраля 2020, 06:56
415
15448
Итоги 15.02: Зеленский в Мюнхене и захват судна
Фото: Офис президента
Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности

Президент Украины выступил на конференции в Мюнхене; РФ захватила судно с украинцами. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


Россия задержала в Азовском море судно с украинцами

В Азовском море российские пограничники задержали судно с четырьмя гражданами Украины. Маломерное судно с четырьмя украинцами без документов, удостоверяющих их личности, было задержано в западной части Азовского моря.

По информации российских пограничников, при осмотре судна было выявлено более 290 экземпляров камбалы-калкан, а также сеть. При этом судовые, регистрационные документы, в том числе на вылов рыбы, отсутствовали.

Украинская полиция возбудила уголовное дело, расценив захват украинских рыбаков как похищение. Россия официально не объявляла причины захвата судна, но ФСБ уже опубликовала видео допроса.

Слуга народа провела партийный съезд

Партия Слуга народа на партийном съезде обновила устав и увеличила количество руководителей. Так, Слугой народа будут руководить восемь человек вместо пяти. А в уставе доработали разделы, в которых сформулированы права и обязанности партии, порядок вступления и внутренняя партийная структура.

Кроме того, Слуга народа определилась с партийной идеологией – ею объявили "украинский центризм". Партийный съезд также объявил об участии Слуги народа в местных выборах 25 октября.

Определились все финалисты украинского нацотбора на Евровидение

Второй полуфинал Национального отбора на международный песенный конкурс Евровидение-2020 состоялся в Киеве.

Свои конкурсные песни презентовали восемь участников: Moonzoo, Fo Sho, Элина Иващенко, Александр Порядинский, Garna, Khayat, David Axelrod, Tvorchi. Из них в финал прошли – Tvorchi, Khayat и David Axelrod.

Зеленский выступил на Мюнхенской конференции

Президент Владимир Зеленский в ходе двухдневного рабочего визита в Германию принял участие в 56-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Во время форума президент выступил на отдельной сессии Townhall on Ukraine, посвященной нашей стране.

Зеленский предложил план разведения на Донбассе – по секторальному принципу, а также совместный контроль украинско-российской границы представителями ОБСЕ и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, чтобы провести местные выборы на Донбассе.

Кроме того, Зеленский назвал количество плененных украинцев. В плену на неподконтрольных Киеву территориях остаются более 200 украинцев, еще 100 удерживают в Крыму и РФ.

Президент также предложил создать новую площадку для обсуждения аннексии Крыма Россией.

В Китае число жертв коронавируса превысило 1600 человек

Число погибших в результате вспышки коронавируса в Китае достигло 1665 человек. По последним данным, всего новым типом вируса заразились по стране 68 500 человек. При этом выздоровели 9419 человек.

Украина, Грузия и Молдова попросили денег у Евросоюза

Главы МИД Украины, Грузии и Молдовы подписали совместное обращение к Еврокомиссии с просьбой оказать финансовую поддержку регионам Восточного партнерства в рамках следующей многолетней финансовой перспективы Евросоюза на 2021-2027 годы.

Главы дипломатических ведомств призвали ЕС в рамках стратегического бюджетного планирования на следующие семь лет "учесть масштабы и амбициозность реформ", планируемых Киевом, Тбилиси и Кишиневом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетЗакон об иноагентах в Грузии. Массовые протесты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетРакеты закончились. Ситуация с помощью США
СюжетДело порнозвезды. Суд над Трампом
СюжетПомочь, как Израилю. Что Украине нужно от Запада
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Владимир Зеленскийнациональный отбор ЕвровиденияКоронавирусМюнхенская конференцияСлуга народа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии