UA
 

Итоги 16.06: Британский “прорыв” и ВНО остаетсяСюжет

Корреспондент.net,  17 июня 2020, 06:56
49
7843
Итоги 16.06: Британский “прорыв” и ВНО остается
Премьер Британии заявил о "наибольшем прорыве" в лечении коронавируса

Британцы предложили лечить коронавирус дешевым препаратом, что, по их мнению, может иметь эффект во всем мире; Причин для переноса ВНО в Кабмине не видят. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Британские ученые заявили, что знают, как бороться с COVID-19

В Великобритании премьер-министр Борис Джонсон заявил, что местные ученые сделали "наибольший прорыв" в лечении коронавируса. Речь идет о дексаметазоне. Препарат на испытаниях снизил смертность среди тех, кто находился на ИВЛ, - примерно на треть по сравнению с группой, которая получала стандартную медицинскую помощь.

ВНО в Украине не отменят

Внешнее независимое оценивание будет проведено согласно плану с 25 июня. Кабмин в этом году отменил лишь проведение очного пробного ВНО, заменив его оцениванием в режиме онлайн. По информации Минобразования, тетради, в которых дети должны сдавать ВНО, уже развезены в пункты сдачи экзамена.

В Украине растет число случаев COVID-19

Число инфицированных коронавирусом в Украине по состоянию на утро 16 июня возросло до 32 476. За минувшие сутки зарегистрировано 666 новых случаев по результатам тестирования. Количество выздоровевших после начала пандемии составило 14 528, умерло 912 человек. 

Культуру решили поддержать

Верховная Рада 343 голосами приняла закон о господдержке сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса в условиях карантина. По оценкам Рады, потери сферы могут составить 5,8-8,7 миллиарда гривен.

Должников запретили штрафовать

Банки не будут начислять своим заемщикам штрафные проценты по кредитам, платежи по которым прекратились во время карантина. Соответствующий законопроект №3297 приняла Верховная Рада. Законопроект принят в целом и направлен на защиту предприятий и компаний от начисления штрафов и пени по кредитам в период карантина и в 30-дневный период после завершения карантина.

Суд снова вернет к деньгам Януковича

Кассационный уголовный суд в составе Верховного суда разблокировал пересмотр решения о конфискованных "деньгах Виктора Януковича". Речь идет о спецконфискации 1,5 млрд долларов компаний, связанных с окружением экс-президента Украины. 

Бедствие на Буковине

В Черновицкой области после сильных ливней затопило несколько сел. Из-за непогоды подтопило здания в селах Розтоки, Дихтинец, Изюма, Мариничи (подтоплено 24 жилых дома, 66 хозяйственных построек, 101 приусадебный участок, 69 подвалов домов). Резкий подъем уровня воды в реке Черемош привел к выходу воды из русла реки на автодорогу регионального значения.

Конфликт на границе

Полковник и два солдата индийской армии были убиты во время конфликта с китайскими военными в понедельник вечером в спорной долине Галван. Утверждается, что стрельбы не было. Произошла жесткая рукопашная схватка с применением камней. По данным индийских СМИ, погибшие и раненые есть также и с китайской стороны. Инцидент произошел в высокогорном районе Ладакх, который находится рядом с контролируемым Китаем Тибетом.

Полицию США ждут реформы

Президент США Дональд Трамп подписал указ о реформе полицейской службы в США на фоне протеста против полицейского насилия в отношении темнокожих американцев. Теперь в США создадут базу данных правоохранителей, применявших чрезмерную силу. Также, указ президента предусматривает выделение грантов полицейским структурам, которые выразили готовность совершенствовать свою работу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: конфликтСШАЯнуковичученыеКитайИндияБуковинакультурапотопполицияВерховная РадазаконопроектКабмин УкраиныштрафыВеликобританияДональд ТрампВНОКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии