UA
 

Итоги 27.01: Тариф на энергию и "верни мигранта"Сюжет

Корреспондент.net,  28 января 2021, 06:56
145
10580
Итоги 27.01: Тариф на энергию и  верни мигранта
Фото: 5.ua
Кабмин принял решение о компенсации за подорожание электроэнергии

Правительство поддержало выплату украинцам компенсаций за повышение тарифов на электроэнергию; Кабмин намерен стимулировать украинцев оставаться дома и открывать бизнес. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Кабмин принял решение о компенсации за подорожание электроэнергии

Правительство компенсирует части бытовых потребителей повышение тарифов на электроэнергию. Из специального фонда госбюджета выделили 1,4 млрд грн. для предоставления компенсации на оплату электрической энергии, потребленной в первом квартале 2021 года.

Кабмин поможет украинцам “реинтегрироваться” дома

Кабинет министров Украины поддержал введение помощи для "экономической реинтеграции" трудовых мигрантов при возвращении на родину. Документ предусматривает, что человек, вернувшийся в Украину и имеющий желание открыть собственное дело, мог бы взять на эту потребность до 150 тыс. грн.

В Нафтогазе назвали новую цену на газ в феврале

Газопоставляющая компания Нафтогаз установила цену на газ в феврале - 6,86 грн/куб.м (с учетом НДС), что ниже, чем предельные 6,99 грн/куб.м, утвержденные Кабмином. В Нафтогазе также утверждают, что открытый рынок газа продолжает работать и в компании стараются предложить пользователям лучшую цену.

Состоялась встреча советников нормандской четверки

Состоялась очередная встреча политических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России. Украину на нормандских переговорах представлял руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Во время встречи стороны обсудили шаги, “которые могли бы активизировать процесс установления мира на Донбассе".

Зеленский ввел в действие решение СНБО о наказании за недостоверное декларирование

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины относительно ответственности за декларирование недостоверной информации. Документ, в частности, предусматривает возвращение наказания в виде ограничения или лишения свободы за недостоверное декларирование и непредставление декларации.

Кабмин утвердил постановление о доступной ипотеке в пределах 7% годовых

Правительство приняло постановление по инициативе президента Владимира Зеленского. С осени 2020 года ряд банков начал предоставлять ипотеку под 10%, но Зеленский поставил задачу снизить процентную ставку до 7%. Воспользоваться этой компенсацией смогут как граждане Украины, которые хотят купить квартиру, так и те, кто хочет построить дом самостоятельно. 

Кабмин создал Реестр поставщиков и получателей социальных услуг

Документом определяются правила формирования и ведения Реестра поставщиков и получателей соцуслуг, а также создается алгоритм прозрачности рынка и регистрации соответствующих субъектов.

Президент отозвал законопроект о роспуске КСУ

Президент Владимир Зеленский отозвал из Верховной Рады свой законопроект О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству, который был зарегистрирован под №4288. Последний этап прохождения документа – 27 января проект отозван. Таким образом, он снят с рассмотрения парламента.

Кабмин установил предельную цену на газ для ОСМД

Кабинет министров внес изменения в постановление о введении предельной цены на газ для населения в 6,99 грн за кубометр, добавив, что предельная цена действует также и для ОСМД. 

Украина и Канада намерены упростить визовый режим

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и министр по делам иммиграции, беженцев и гражданства Канады Марк Мендичино подписали письмо о намерениях по созданию украинско-канадской рабочей группы по вопросам мобильности. Рабочая группа будет работать над вопросами в сфере миграции и мобильности, включая упрощение режима поездок украинцев в Канаду.

Бывшему замглавы СБУ объявили о подозрении

Бывшему первому заместителю главы Службы безопасности Украины Дмитрию Нескоромному объявили о подозрении в организации подготовки убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова. Сейчас принимаются меры по розыску Нескоромного с целью допроса, как подозреваемого, и вручения ходатайства об избрании меры пресечения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинагазСБУСНБОНафтогазКанадаэлектроэнергияКонституционный судзаконопроектКабмин Украинызаробитчанесоциальная помощьВладимир Зеленскийдекларациядекларация о доходах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии