UA
 

Итоги: 09.02: Еще не НАТО и новое зонированиеСюжет

Текст: ,  10 февраля 2021, 06:55
26
5866
Итоги: 09.02: Еще не НАТО и новое зонирование
Фото: Reuters (архивное фото)
Столтенберг объяснил, почему Украина еще не в НАТО

Столтенберг рекомендовал Украине сконцентрироваться на реформах; МОЗ предложил правительству новый светофор - зоны эпидбезопасности. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Генсек Альянса объяснил, почему Украина еще не в НАТО

Украине необходимо сконцентрироваться на реформах, приближающих ее к членству в НАТО. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что вопрос расширения Альянса и политики открытых дверей будет обсуждаться на саммите лидеров НАТО в Брюсселе, а также будет в центре проекта о будущем НАТО на следующее десятилетие.

Украина вернется к адаптивному карантину

Минздрав предложит правительству новое зонирование при адаптивном карантине, его введут в феврале. На этот раз Украину планируют разделить на 3 или 4 зоны по уровню эпидемиологической опасности. Ключевой вещью в новом адаптивном карантине будет способность системы здравоохранения оказывать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается.

В Украине ускорилась инфляция

В январе потребительские цены в Украине выросли на 1,3% по сравнению с декабрем и в годовом выражении достигли 6,1%. Так, за январь продукты питания подорожали на 1,5%. Больше всего выросли в цене яйца - на 15,4%, овощи - на 6,5%, сахар - на 3,6%, подсолнечное масло - на 2,9%.

Названы сроки начала регистрации вакцины в Украине

Компании Pfizer и BioNTech на этой неделе подаст документы на регистрацию вакцины от коронавируса в Украине. После регистрации начнется процесс вакцинации. На первом этапе вакцинации в Украине будет 375 мобильных бригад, но в дальнейшем это число увеличат до 600. Также будет боле 4 000 прививочных пунктов.

ЕС примет “решение века” для России

Евросоюз должен принять решение века - стремиться к сотрудничеству или к конфронтации с РФ. Такое мнение выразил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на специальных слушаниях в Европарламенте. Боррель добавил, что следующие шаги в отношении России следует определить консенсусом всех стран-членов союза, отметив при этом, что возможность введения санкций также будет обсуждаться.

Кабмин отменил мораторий на проверки бизнеса

Правительство возобновило приостановленные на время карантина проверки, а также разрешило контролирующим органам проводить ряд других проверок в соответствии с законом о госбюджете на 2020 год.

В ВТО оценили уровень падения мировой торговли из-за пандемии

Мировая экономика в 2020 году упала на 32% на фоне пандемии коронавируса. Об этом заявил главный советник гендиректора Всемирной торговой организации (ВОТ) Тим Енд. По его словам, согласно анализу ВТО, во второй половине 2020 года наблюдались тенденции к улучшению ситуации в глобальной торговле. Также Енд акцентировал внимание на важности мировой торговли как инструмента выхода из экономического кризиса, вызванного пандемией, которая также должна стимулировать распространение вакцин в мире.

В Кабмине озвучили ожидаемый рост экономики

Во втором квартале 2021 рост экономики ожидается на уровне 11%. Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко. Он отметил, что сейчас сложились благоприятные условия для экономического восстановления. 

В Украине снижается заболеваемость COVID-19

Ученые Национальной академии наук Украины не ждут существенного роста заболеваемости коронавирусом до конца февраля. Обновленный прогноз опубликован на сайте НАН. Ученые отмечают снижение как заболеваемости по стране, так и смертности от COVID-19.

Зеленский анонсировал создание совета по развитию общего среднего образования

Президент заявил о готовности помогать педагогам в реализации всех инициатив и реформ для развития образования. Он отметил, что каждая украинская школа должна иметь современную материально-техническую базу, качественного здоровое питание, доступ к интернету, а также возможности для занятия учеников спортом и инклюзивного образования.

Тарифы в Украине в этом отопительном сезоне расти не будут

Меморандум по урегулированию проблемных вопросов в поставках тепла и горячей воды был подписан Кабмином, мэрами украинских городов, представителями Нафтогаз и НКРЭКП. Согласно подписанному документу, до конца отопительного сезона 2020-2021 годов жители Украины будут получать отопление бесперебойно. При этом стоимость услуги поставки тепловой энергии и горячей воды в многоквартирные дома в течение нынешнего отопительного сезона не изменится.

В ВОЗ отчитались о поездке в Ухань

Ученые уже не могут установить, каким образом новый коронавирус попал на рынок в Ухане больше года назад. К таким выводам на основе имеющейся эпидемиологической информации пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения, расследующие происхождение коронавируса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияобразованиеТарифы ЖКХНАТО-УкраинаэкономикаМинздраввакцинаКитайинфляцияЕвросоюзВОЗбизнесКабмин УкраиныкарантинвакцинацияВТОпедагогиВладимир ЗеленскийКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии