UA
 

Итоги 09.03: Сложная ситуация и Новое село Сюжет

Текст: ,  10 марта 2021, 06:57
176
8146
Итоги 09.03: Сложная ситуация и Новое село
В Украине растет количество больных и госпитализированных с COVID

Степанов объявил о начале третьей волны Covid-19 в Украине; Власть готовит 1600 инфраструктурных проектов в каждое село. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине растет количество госпитализаций с коронавирусом

За минувшую неделю в Украине заболели почти на 10 тысяч человек больше, чем на позапрошлой неделе, что говорит о начале третьей волне коронавируса. Глава МОЗ отметил, что в стране продолжает также расти количество госпитализаций пациентов с коронавирусом. По его словам, Минздрав продолжает увеличивать количество тестирований: за прошедшую неделю методом ПЦР и экспресс-тестами было сделано 373,5 тыс. тестов.

В Украине стартовало восстановление сел в рамках программы Новое село

Проекты могут быть профинансированы за счет спонсоров или при поддержке бизнеса, уточнил Зеленский. По его словам, отдельно для сел разрабатываются экономическая программа, программа по развитию АПК, связанная с малыми фермерскими хозяйствами и их поддержкой, программа развития животноводства.

План мира на Донбассе ждет одобрения Россией - Ермак

Украина совместно с Германией и Францией разработала план восстановления мира на Донбассе, но Россия его все еще не одобрила, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак на онлайн-дискуссии Конфликт на Востоке Украины: перспективы на 2021 год. Чиновник добавил, что неодобрение этого плана Россией будет означать, что Кремль не хочет прекращения войны и восстановления мира на Донбассе.

Украина презентовала иностранным дипломатам элементы Крымской хартии

Послам иностранных государств в Украине презентовали элементы Крымской хартии, которую планируется принять по результатам саммита Крымской платформы. Сейчас в МИД ждут предложения послов, что еще следует включить в этот документ. По словам замминистра, консультации ведутся с десятками стран и каждая страна может себе очертить уровень своего соучастия в Крымской платформе.

Украина начала год ростом в торговле

За два месяца 2021 года объем торговли Украины со странами Евросоюза вырос на 7% до 7,09 млрд долларов. В целом доля ЕС составила 41% в экспорте (3,446 млрд долларов), и 40% в импорте (3,644 млрд долларов). Объем торговли со странами СНГ снизился на 2% до 2,295 млрд долларов.

В Украине ускорилась инфляция

В феврале инфляция в Украине составила 1%. С начала года цены выросли на 2,3%, а в годовом выражении - на 7,5% (с 6,1% в январе). Больше всего подорожали: подсолнечное масло - на 7,6%, овощи - на 6,3%, сахар - на 5,5%, фрукты - на 3,5%. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 1,3%, на одежду и обувь - снизились на 3,5%. Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подешевели на 1,8%.

У Зеленского обсудили пенсионную и медицинскую реформы

Президент Владимир Зеленский вместе с представителями Кабмина и Верховной Рады обсудили внедрение медицинской и пенсионной реформ. В частности, речь шла о том, что медреформу пришлось трансформировать из-за пандемии, а также с учетом предвыборной программы Зеленского. Кроме того, присутствующие обсудили создание эффективной системы накопительной пенсии для всех граждан, а также реформирование сферы соцстрахования и установление реального прожиточного минимума.

Местным властям на свое усмотрение разрешат "сдвигать" рабочий график

В связи с намерениями Верховной Рады отменить переход на летнее и зимнее время в законопроект внесут новую норму, согласно которой органы местного самоуправления смогут самостоятельно устанавливать начало и окончание рабочего графика.

Зеленский вместе с супругой почтили память украинского поэта и художника Тараса Шевченко

Президент и первая леди возложили цветы к памятнику Кобзарю в столице. По словам главы государства, творчество и жизненная позиция Тараса Шевченко всегда объединяли украинцев в борьбе за ценности свободы и справедливости. 

За десятилетие уровень рождаемости в Украине упал на 40%

В среднем за последние три года ежемесячно рождалось около 26 тысяч младенцев. Лучшим месяцем по рождаемости за этот период был июль 2018 года. Тогда родились 31 461 ребенок. При этом в прошлом году рождаемость в Украине упала до минимума за десять лет - за год родились 293 457 ребенка, тогда как смертность достигла 616 835 человек.

Зеленский высказался о языковом вопросе

На данный момент украинский язык полностью защищен государством и нет необходимости рассматривать изменения в законодательство, заявил президент Владимир Зеленский на форуме Украина.30. При этом он добавил, что нормально говорить о тех вопросах, в которых депутаты видят несправедливость - "но должен быть общественный диалог". Он также отметил, что в Украине должны быть созданы комфортные условия для всех, в том числе и в языковом вопросе.

В СНБО предложили активней учить английский

Английский должен стать вторым языком в Украине. Он поможет защитить страну от России, сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов. По его словам, ранее украинские политики заигрывали с русским языком и "копали яму", в которой сегодня оказалась Украина. А Москва именно русским языком транслирует свои нарративы на территорию бывшего Советского Союза.

Производители вакцины срывают сроки поставок препарата в Украину

Украина ожидает подтвержденных поставок таких вакцин: американской Nonavax, индийской Covishield, китайской Sinovac, а также AstraZeneca и Pfizer по программе Covax. Всего Украина заключила контракты на поставку 15 миллионов доз вакцин, из которых получение 12 миллионов доз уже подтверждено. По контракту, два миллиона доз Covishield Украина должна получить к концу первого квартала 2021 года. Однако министр здравоохранения полагает, что к условленной дате с поставкой могут не успеть.

В Украине одобрили китайскую вакцину Sinovac

Как известно, партнером Sinovac в Украине является фармацевтическая компания Лекхим, которая имеет соглашение с производителем на поставку 5 миллионов доз вакцины в Украину, в том числе 1,9 миллиона доз по схеме государственных закупок.

Группа Go_выпустила обновленную версию конкурсной песни Шум (SHUM)

Изменения в оригинальную версию трека внесли из-за регламента конкурса: по длительности конкурсный трек не должен превышать три минуты. Также в обновленном варианте Шума будут новые слова. Премьера нового клипа на песню Шум состоится в эфире UA:ПЕРВЫЙ 9 марта в 19.00.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияЕвровидениемузыкаЯзыковой вопросКрымМИД УкраиныСНБОвакцинаКитайинфляцияШевченкоторговляязыкирождаемостьселодонбассанглийскийпенсионная реформарабочий деньгоспитализацияВладимир Зеленскиймедицинская реформаКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии