UA
 

Итоги 25.05: Закрытое небо и дело за кнопкодавствоСюжет

Текст: ,  26 мая 2021, 06:59
96
5731
Итоги 25.05: Закрытое небо и дело за кнопкодавство
Украина запретила авиасообщение с Беларусью

Украина прекратила авиасообщение с Беларусью; впервые нардеп подпал под уголовное дело за кнопкодавство. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Кабмин ввел запрет на авиаперелеты в/из Беларуси

Правительство Украины приняло решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. Мининфраструктуры, Госавиаслужба и ГП Украэрорух приняли для этого необходимые меры. В связи с этим Минск направил Киеву ноту протеста, в которой заявил, что удивлен решением украинской стороны. В отечественном МИД же объяснили, что это вынужденная и необходимая мера.

Депутат Рады попал под суд из-за кнопкодавства

Внефракционный нардеп из Закарпатья Владислав Поляк, который в феврале 2020 года неоднократно голосовал за коллегу на заседаниях парламента, стал первым депутатом, который подпал под действие закона о криминализации неличного голосования. Соответствующее досудебное расследование уже завершено, а обвинительный акт направлен в суд.

Стала известна дата встречи Путина и Байдена

В Кремле и Белом доме сообщили, что встреча президента России Владимира Путина с американским лидером Джо Байденом состоится 16 июня в Женеве. В ходе переговоров стороны намерены обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, а также "весь спектр насущных вопросов", включая Украину и Беларусь.

Зеленский предложил увеличить армию

Президент Владимир Зеленский вынес на рассмотрение паралмента законопроект об увеличении численности ВСУ на 11 тысяч - до 261 тысячи военных. Кроме того, глава государства предложил сформировать в Украине национальное сопротивление.

В Беларуси девушку Протасевича арестовали на два месяца

Гражданку России Софию Сапигу, которую задержали в Минске вместе с админом Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем, арестовали на два месяца. Девушку журналиста обвинили в ведении Telegram-канала, который публикует персональные данные белорусских силовиков, которые избивали протестующих.

Обвинительный акт по Тупицкому направлен в суд

ГБР направило в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого, которого подозревают в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда в уголовном производстве о завладении активами ОАО Зуевский энергомеханический завод. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

В полиции определили самую безопасную область Украины

В Министерстве внутренних дел заявили, что одним из самых безопасных регионов Украины является Житомирская область. По данным МВД, все 14 убийств, совершенных на территории области, раскрыты. Также раскрывается 80% ограблений и добросовестно несет свою работу патрульная полиция.

Впервые слепому человеку частично вернули зрение

Генетики из США применили генную инженерию и исправили ганглиозные клетки сетчатки 58-летнему мужчине, который полностью ослеп в 18 лет. Таким образом ученые впервые в истории медицины частично восстановили зрение пациента.

Статисты вычислили продолжительность жизни украинцев

Госслужба статистики определила, что продолжительность жизни при рождении в Украине в 2019 году составила 72,01 года. При этом мужчины живут 66,92 года, тогда как женщины - 76,98. Также статисты вычислили, что за последние 30 лет население страны сократилось почти на 10 миллионов человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: статистикаавиаперелетсаммитглазауголовное делоарестМВД Украиныобвинениеармия Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии