UA
 

Итоги 18.08: Медреформа и репетиция парадаСюжет

Текст: ,  19 августа 2021, 06:55
0
5989
Итоги 18.08: Медреформа и репетиция парада
Президент Украины Владимир Зеленский

Президент ввел в действие решение СНБО о реформировании медицинской системы; В Киеве прошла репетиция военного парада ко Дню Независимости Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Президент подписал решение СНБО о реформировании системы здравоохранения

С 1 января 2022 году в Украине, согласно решению СНБО, появятся: индикаторы качества оказания первичной медпомощи; ключевые показатели эффективности для руководителей учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности; условия для возможности применения межрегиональных клинических маршрутов пациента при оказании экстренной медицинской помощи. Правительство должно до 1 декабря 2021 года разработать и утвердить Стратегический план развития системы здравоохранения на период до 2030 года.

В Киеве прошла репетиция военного парада

В рамках празднования Дня Независимости Украины состоится военный парад с участием более пяти тысяч военнослужащих и рекордного числа техники. Среди участников военного парада в Киеве будут и роботизированные колесные платформы. На военном параде также обещают показать боевую беспилотную систему Ironclad и роботизированную систему Camel для перевозки грузов. Также в столице прошли тренировки по подготовке к речному параду. В них участвовали катера ВМС Украины. Отрабатывалось прохождение малых бронированных артиллерийский катеров с выполнением упражнений радиоэлектронной борьбы, катеров Госпогранслужбы, Нацполиции и ГСЧС.

В Украине растет число больных коронавирусом

В Украине за день подтвердили 1447 новых случаев коронавируса - всего в стране их уже 2268666. При этом выздоровели за сутки 712 украинцев (всего - 2198220), а скончались 40 человек (всего - 53336). В больницы попали 677 украинцев с коронавирусом или подозрением на него.

Численность украинцев уменьшается

Численность населения Украины с января по июнь 2021 года сократилось на 205,2 тысячи человек и по состоянию на 1 июля составляло 41,383 миллиона человек. Госстат отмечает, что с начала года количество умерших достигло 349 тысяч человек, хотя за аналогичный период прошлого года данный показатель был ниже – 287 тысяч. За этот же период родилось 132,6 тысяч детей, что на 6,5 тысяч меньше аналогичного показателя годом ранее.

Беглого президента Афганистана обвинили в воровстве

Президент Афганистана Ашраф Гани во время своего бегства из страны якобы украл из казны 169 миллионов долларов, заявил посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар. Он назвал побег президента Гани "предательством государства и нации" и заявил, что тот "украл 169 миллионов долларов из государственной казны".

В свою очередь, министр обороны Афганистана Бисмилла Хан Мохаммади заявил, что бывший президент страны Ашраф Гани "продал родину" и призвал Интерпол задержать его.

Позже стало известно, что Ашраф Гани с семьей находится в Объединенных арабских эмиратах. МИД ОАЭ подтвердил, что из гуманитарных соображений приняла его на своей территории.

Лидеры “Талибана” рассказали, как будут править страной

После прихода к власти в Афганистане движения "Талибан" страна не будет демократическим государством и станет жить по законам шариата. Страной будет управлять совет талибов, а верховным лидером при новой власти будет предводитель "Талибана" Хайбатулла Ахундзада.

Китай намерен установить дипотношения с новыми властями Афганистана

Китай намерен помогать Афганистану при власти "Талибана". Там намерены “содействовать усилиям по восстановлению мира в Афганистане”. В КНР заявили, что окажут этой стране “всю возможную помощь для стимулирования ее социально-экономического развития".

В афганской провинции Панджшере формируются отряды сопротивления "Талибану"

Создаются отряды сопротивления из представителей местного населения, узбеков и хазарейцев для противостояния "Талибану", власть которого в провинции не признают. Продолжаются боестолкновения сопротивления с талибами в северо-восточных провинциях Каписа и Тахар.  

Кабмин одобрил Стратегию развития Донбасса

Предполагается создание трех типов моделей территорий приоритетного развития, внедрение новых инструментов защиты инвестиций, создание системы страхования от военных и политических рисков, закрепление неизменности условий налогообложения хозяйственной деятельности инвесторов, устранение избыточного регулирования хозяйственной деятельности, инициирование образования Фонда консорциумного финансирования и т.п.

В Киеве разоблачена схема хищения средств

В Киеве разоблачили противоправную деятельность руководства КП Житлоинвестбуд-УКБ, наладивших схему присвоения средств, которые были предназначены для восстановления столичных детских садов и школ. По предварительным данным, из бюджета города противоправно вывели почти 30 млн грн. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевСНБОКитайрождаемостьпарадДень НезависимостинаселениеукраинцыТалибанКабмин УкраиныпандемияхищениеХК Донбассвойна в афганистанеВладимир Зеленскиймедицинская реформаКоронавируссопротивление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии