UA
 

Итоги 24.08: День независимости и Марш защитниковСюжет

Текст: ,  25 августа 2021, 06:55
13
6703
Итоги 24.08: День независимости и Марш защитников
Фото: Офис президента
В Киеве прошли торжества по случаю Дня Независимости Украины

Президент поздравил украинцев и заявил о введении нового праздника; Несколько тысяч человек прошли по центральным улицам Киева в Марше защитников. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский поздравил украинцев с Днем независимости

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с 30-й годовщиной независимости. Он напомнил об уникальной истории Украины, которая берет начало задолго до провозглашения независимости.  Зеленский заявил, что "мы не в гостях" и должны и вести себя соответствующим образом. На трибуне Зеленский подписал указ о новом празднике, который в Украине будет отмечаться в день крещения Руси – 28 июля. При этом он отметил, что "Украина начинает процесс возвращения на родную землю выдающихся украинцев, которые жили для Украины, боролись за Украину и похоронены не в Украине".

В Киеве прошел Марш защитников отечества

В центре Киева прошел Марш защитников Украины при участии националистических организаций и ветеранов. В марше приняли участие патриоты, защитники Украины, члены семей Героев Небесной Сотни, погибших на фронте Героев, а также раненые ветераны войны на Донбассе, участники боевых действий, участники организаций и просто неравнодушные граждане.

В Киеве прошел речной парад ко Дню независимости

В День независимости Украины в Киеве прошел речной парад. В параде приняли участие судна ВМС Украины, Госпогранслужбы, полиции и других органов. В частности, от Военно-морских сил в параде принимают участие бронированные артиллерийские катера Бердянск, Никополь и Коростень, а также десантный катер Сватово. Также от армии будут две 11-метровых и две 7-метровых лодки Willard.

В Одессе прошел военно-морской парад

В рамках мероприятий состоялось прохождения боевых кораблей, катеров и судов с отработкой показательных элементов применения сил и средств Военно-морских сил Украины. Также в программе празднования состоялся пролет морской авиации совместно с Воздушными силами ВСУ, прохождение кораблей и катеров стран-партнеров, Пограничной службы и яхт Одесской областной федерации парусного спорта.

Рада приняла в первом чтении закон о большом гербе

Верховная Рада в первом чтении одобрила президентский законопроект о большом Государственном гербе Украины. Согласно законопроекту, большой государственный герб в обязательном порядке должен воспроизводиться на официальных символах президента, большой государственной печати Украины, печатях президента, Верховной Рады, Кабинета министров, Конституционного и Верховного судов, фасадах зданий резиденции президента в Киеве, Верховной Рады, Кабинета министров, Конституционного и Верховного судов, зале заседаний парламента, а также на денежных знаках по решению Национального банка.

“Угнанный” самолет нашелся

Украинский самолет, об угоне которого заявил замминистра иностранных дел Евгений Енин, вечером 23 августа вылетел из Афганистана и без происшествий добрался до Ирана, откуда после заправки вылетел в Киев. Спикер МИД Олег Николенко опроверг заявление замминистра. По его словам, все самолеты, которые привлекала Украины для эвакуации из Афганистана, безопасно вернулись в страну. На сегодня тремя эвакуационными рейсами вывезли 256 человек. При этом попавшее под санкции СНБО издание Страна.юа написало, что самолет был выкуплен богатыми беженцами для полета в Иран. 

Россия обвинила Украину в экоциде из-за водной блокады Крыма

Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за прекращения Украиной подачи воды в аннексированный Крым в апреле 2014 года. Возбуждено дело по статье об экоциде. Россия обвиняет Украину в том, что водная блокада якобы привела к "истощению сельскохозяйственных земель и изменению экосистем залива Сиваш и его мелководных заливов, а также состояния популяций животного мира".

Эксперты сообщили о грядущем повышении цен

Специалисты сообщили, что проблемы в цепочке поставок могут привести к тому, что покупатели столкнутся с высокими ценами и меньшим выбором в преддверии новогодних и рождественских праздников. Такие компании, как Adidas, Crocs и Hasbro, уже предупреждают о сбоях, готовясь к решающему периоду конца года.

Директор ЦРУ провел тайные переговоры с талибами

Предполагается, что он обсуждал с талибами приближение 31 августа - до этой даты американская сторона должна вывести все войска из Афганистана и закончить эвакуацию граждан. В ЦРУ не стали комментировать эту информацию.

В Большой семерке назвали условия признания “Талибана”

Главы США, Германии, Франции, Италии, Японии, Британии, Канады и ЕС подтвердили свою поддержку народу Афганистана и намерение поддержать афганских беженцев, а также призвали партнеров Афганистана поддержать усилия, направленные на региональную стабильность. Они добавили, что легитимность будущего правительства будет зависеть от подхода, который он будет употреблять для выполнения своих международных обязательств и обязательств по обеспечению стабильности в Афганистане.

В Панджшере приготовились сдаваться

Сопротивление радикальному движению "Талибан" в последней свободной провинции Афганистана - Панджшере - приготовилось сдаваться. Провинция Панджшер находится на севере Афганистана. Ранее талибы призвали лидеров сопротивления сдаться, однако те пообещали дать отпор. 

В Токио открылись Паралимпийские игры

В столице Японии Токио открылись XVI летние Паралимпийские игры. В Паралимпийских играх будет разыграно 539 медалей по 22 видам спорта. В Паралимпиаде примут участие 143 украинских атлета, которые будут соревноваться в 15 видах спорта. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинаАфганистанКиевУкраина-РоссияКрымЯпониясамолетОдессаводаценыпарадгербДень НезависимостиПаралимпиадаТалибанВерховная РадаПодорожаниеТокиоВладимир Зеленскийбольшая семеркадень независимости украинывоенный парад в Киеве
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии