UA
 

Итоги 01.09: Встреча с Байденом и военный контрактСюжет

Текст: ,  2 сентября 2021, 06:55
5
38911
Итоги 01.09: Встреча с Байденом и военный контракт
Фото: Офис президента
Украина и США сделали совместное заявление о стратегическом партнерстве

Украина и США сделали совместное заявление о стратегическом партнерстве; Укроборонпром заключил в США соглашения на общую сумму 2,5 миллиарда долларов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский и Байден договорились о партнерстве

Украина и Соединенные Штаты Америки сделали совместное заявление о стратегическом партнерстве между государствами. Партнерство будет охватывать ряд важных сфер. Документ состоит из пяти больших блоков. Текст заявления был опубликован на сайте президента Украины и на сайте Белого дома. Для того чтобы отметить повышенный статус партнерства, Министр иностранных дел Украины и Государственный секретарь США намерены утвердить новую Хартию на заседании Комиссии стратегического партнерства этой осенью в Вашингтоне.

Украина расширяет сотрудничество с США в оборонной сфере

Укроборонпром достиг ряд договоренностей о сотрудничестве с американскими компаниями и подписал три соглашения на общую сумму $2,5 млрд. Укроборонпром будет сотрудничать с компанией Harris Global Communications Inc., входящей в группу компаний L3Harris Technologies - одного из мировых лидеров оборонных технологий. Достигнутое соглашение предусматривает реализацию совместных проектов, в частности по поставкам продукции в Украину, включая дальнейшую ее интеграцию в воздушные, наземные и морские системы. Кроме того, подписаны соглашения с компанией-поставщиком оборонной продукции Global Ordnance и международной компанией Day & Zimmermann Lone Star Llc. 

Зеленский во время рабочего визита в США провел встречу с главой Пентагона

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочего визита в США провел встречу с министром обороны этой страны Ллойдом Остином. Стороны обсудили ситуацию на востоке Украины, которая остается напряженной, несмотря на усилия по достижению деэскалации мирным дипломатическим путем. Также Зеленский и Остин обсудили перспективы развития сотрудничества для противодействия агрессивной политике России.

Зеленский представил видение Украины будущего

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в США принял участие в презентации Плана трансформации Украины.  документ, который называется A Greater Justice and Opportunity - Building Prosperous and Resilient Ukraine, определяет видение развития Украины на ближайшие годы как "форпоста безопасности, цифрового, инфраструктурного и аграрного хаба". Зеленский добавил, что документ является инструментом для развития стратегического партнерства Украины с США в экономике и содержит конкретные совместные экономические, инвестиционные проекты.

Доходы бюджета за год выросли на 85 миллиардов

В августе доходы бюджета составили 142 миллиарда гривен, что на 8,7% выше плана (130,6 млрд гривен). В целом с начала года госбюджет получил 774,3 млрд гривен - на 6,3% больше плана и на 19,5% больше доходов прошлого года (688,7 млрд гривен).

В Крыму заявили о рекордном потоке туристов

По данным "министерства курортов и туризма" республики, за восемь месяцев 2021 года турпоток в Крым превысил показатели рекордного за весь постсоветский период 2019-го на 24%, достигнув 7,2 млн к концу лета, тогда как за весь 2019 год в Крыму отдохнули 7,4 млн туристов.

Штамм Дельта зафиксировали уже в 170 странах

Штамм коронавируса Дельта, который впервые его обнаружили в Индии, зафиксировали уже в 170 странах мира. Глобальное количество новых случаев COVID-19 за последнюю неделю (23-29 августа) составило 4 395 748.

Летом в Украине выросла смертность

В первый летний месяц в Украине умерло на 9% больше человек, чем в предыдущие годы. Ученые Национальной академии наук Украины предполагают, что причиной стала летняя жара. В относительном выражении общая смертность больше всего выросла в столице – на 21,3%, по сравнению со средним уровнем марта 2015-2019 годов. В то же время столица является одним из немногих регионов Украины, где смертность имеет многолетнюю тенденцию к росту.

В Украине приняли решение об увеличении студенческих стипендий

В учреждениях профтехобразования стипендии будут увеличены в 2,5 раза, а студенты вузов получат повышение минимум в 1,5 раза. Также Кабмин принял решение о выделении средств регионам на развитие безбарьерного пространства и организации, и обеспечения здорового питания в учебных заведениях. На реализацию программы Способная школа для лучших результатов выделят миллиард гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетДело порнозвезды. Суд над Трампом
СюжетПомочь, как Израилю. Что Украине нужно от Запада
СюжетЧасть России. Что Трамп думал об Украине
СюжетОжидание большой войны. Иран против Израиля
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинабюджетСШАтуризмПентагонКрымБайденстипендиисмертностьконтрактпартнерствоВладимир ЗеленскийКоронавирусоборонная промышленностьКоронавирус в Украинештамм Дельта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии